В Ярославском высшем военном училище ПВО — самый интернациональный выпуск

Общество 14.06.2016, 21:06

О том, что дождь в такой волнительный момент — к счастью, на плацу не пошутил только ленивый. Под июньским ливнем даже гимн России звучал как-то особенно торжественно. Они — без пяти минут лейтенанты! У россиян за плечами пять лет службы, у курсантов-иностранцев — шесть! Год плюсом на изучение русского языка. Среди тринадцати россиян-выпускников — два родных брата. Андрей и Павел Дацюк вот уже как два года жители «нашего Крыма» и курсанты Ярославского высшего военного училища ПВО. К офицерским погонам братья Дацюк маршировали долгих 8 лет. Сначала военный лицей, потом — Харьковское высшее военное училище и ярославский вуз министерства обороны. Поздравить сыновей с выпуском приехала вся семья.

Александр Дацюк. Житель Крыма.

«Это определяло Министерство обороны России. Мы подавали документы, а оно уже распределяло наших детей после Украины туда, где будет доучиваться. Вот попали в Ярославль. Они счастливы и довольны».

Светлана Дацюк. Жительница Крыма.

«Мы шли долго. 8 лет. Не 5, не 4, не 2, а 8! Довольна, конечно. Больше слов нет. Всё, что хотели, всё у нас сбылось».

На плацу — десятки выпускников. Вузовская площадь собрала граждан России, Азербайджана, Белоруссии, Таджикистана, Туркменистана, Анголы, Бурунди, Вьетнама, Йемена. Пятнадцать дипломов с отличием и золотая медаль — таковы показатели нынешнего выпуска. Обладатель «высшей вузовской награды» — курсант из Вьетнама. Свои офицерские погоны жители этого юго-восточного государства получат на Родине.

Андрей Дацюк. Выпускник Ярославского высшего военного училища ПВО.

«В этом училище мне дали возможность получить разряд кандидата в мастера спорта. В этом училище я получил высший уровень по физической подготовке, за что получаю надбавку. Достаточно хорошую надбавку. Я этим горжусь».

Павел Дацюк. Выпускник Ярославского высшего военного училища ПВО.

«Как гласят законы, мы вместе с братом распределены в одно место службы и поедем в Астраханскую область на полигон Ашулук служить вдвоём».

Для Андрея Ильиных, как для начальника ярославского военного вуза, нынешний выпуск — пятый. И первый как для главы училища ПВО. Новый статус оно получило в прошлом году. Сегодня на Советской площади — молодые офицеры, но в этот раз без девушек. Ближайшего девичьего выпуска придётся ждать не один год. Этим летом военный вуз и набирать школьных выпускниц не будет. Таково уж решение минобороны России.

Андрей Ильиных. Начальник Ярославского высшего военного училища ПВО. «Ну, это мы выпускали в 14 году 17 девушек. А теперь будет выпускать через 3 года. Ещё 3 года учить. Прибавляйте — в 19 году».

Выпуск-2016 ярославского училища ПВО запомнится как самый интернациональный. В этом году из стен Альма-матер за её 65-летнюю историю вышло больше всего иностранных военных специалистов. Граждане Анголы офицерские погоны получили раньше всех. В своём государстве. Раньше всех они и начали отмечать выпуск. За необычным победным шествием на Советской площади наблюдали почти все собравшиеся. Как шутило потом руководство ярославского вуза: «А это уже не запланировано!».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры