Ярославские иконы едут в Третьяковку

Культура 12.09.2007, 19:35
Скоро этим иконам предстоит путешествие из Ярославля в Москву. Чтобы поездка была максимально щадящей и комфортной для музейных экспонатов, в столицу их повезут в специально оборудованном трейлере для перевозки художественных ценностей, где поддерживается строго определённая температура. И уже в конце сентября в Третьяковской галерее откроется выставка "Сто одна икона из Ярославля". Это часть проекта "Золотая карта России", который позволит провинциальным музеям страны показать в столице лучшее из своих коллекций.

Алексей Федорчук, старший научный сотрудник Ярославского художественного музея: "Пожалуй, впервые за всю историю музея мы вывозим столь много икон за пределы города. Думаю, что это культурное событие для Ярославля и для столицы».

Время создания отобранных для выставки икон - 17-й -18-й век. Это так называемый золотой период - время расцвета Ярославля. Однако в коллекцию сотрудники музея решили включить и одну икону начала девятнадцатого века, которая когда-то находилась в Успенском соборе. Она интересна тем, что характеризует мировоззрение ярославцев того времени.

Алексей Федорчук: «Над иконой изображение земного шара - Волга и Которосль, а над ними - Успенский собор. И Ярославль осеняется божественным светом, снисходящим от рая. Так мыслили себя ярославцы - что они на вершине земного шара».

В столице иконы пробудут почти месяц, а потом опять вернутся на родину, в Митрополичьи палаты.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры