Ростовская власть ищет выход из правового тупика

Политика 11.09.2007, 19:34
Это уже почти традиция: главы районов в суд приходят не в одиночестве. Валерий Пойкалайнен не стал исключением. В областной суд он сегодня прибыл с небольшой группой поддержки: чуть больше десяти человек - в основном депутаты и сотрудники Ростовской администрации. Однако на судебное заседание, где рассматривалась кассационная жалоба ростовского главы, допустили не всех. Большинству сторонников пришлось ждать в коридоре. Решение суда их явно разочаровало. Оно было не в пользу Пойкалайнена: "Постановление Ростовского суда от 2 августа о временном отстранении подозреваемого Пойкалайнена В.И. от занимаемой должности главы Ростовского муниципального района оставить без изменений. Кассационную жалобу оставить без удовлетворения».

Сам опальный ростовский глава сегодня не захотел давать какие-либо комментарии. А вот некоторых ростовских думцев вердикт Фемиды явно встревожил. Они считают, что временное отстранение Валерия Пойкалайнена от должности главы приведет Ростов к безвластию. Без главы нельзя будет принять бюджет на будущий год и решать другие важные вопросы, в том числе вести подготовку к зиме.

Сергей Шапошников, председатель думы Ростовского муниципального района: "Решение для нас неожиданное. В районе безвластие. Мы будем собирать внеочередное заседание думы, чтобы решить, как дальше мы будем жить. Сейчас все платежи останавливаются, потому что право подписи только у главы администрации. А наш устав не позволяет передать полномочия другому лицу. Я в шоке просто».

Ростов буквально оказался в правовом тупике. Так считает адвокат Евгений Торопов, который утверждает, что ростовская дума на законных основаниях не может назначить замену Валерию Пойкалайнену.

Евгений Торопов, адвокат Валерия Пойкалайнена: "Исполнение обязанностей главы администрации возможно только в случае временного отсутствия, командировки, но не в случае судебного решения об отстранении от должности. Сегодня дума Ростовского муниципального района не вправе возложить исполнение обязанностей главы на кого-либо - это ей не позволяет ни устав, ни закон. И выборы назначить нельзя - не предусмотрено законом».

И только представитель прокуратуры вердиктом суда остался полностью доволен. Главный довод прокуратуры: отстранение от должности ростовского главы необходимо в интересах следствия.

Василий Барашков, прокурор отдела областной прокуратуры: "Прокуратура полностью согласна с принятым решением кассационной инстанции. Необходимо изымать документы в администрации и допрашивать свидетелей из числа сотрудников администрации. Поэтому осуществление Пойкалайненом своих должностных обязанностей может воспрепятствовать производству по уголовному делу».

Каким будет выход из правового тупика, сложившегося в Ростове, пока не ясно. Но очевидно, что теперь свое слово должны сказать депутаты Ростовской думы.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры