Ярославский музей-заповедник осмотрен по-европейски

Культура 10.09.2007, 19:33

С неподдельным интересом гость из Голландии знакомился с экспозицией Ярославского музея-заповедника и даже оставил свой автограф в книге вкладчиков музея копейки. Вим ван дер Вейден - председатель Европейского музейного форума. В Ярославле он впервые и приехал сюда в качестве эксперта этой организации, чтобы оценить шансы нашего музея как участника европейского конкурса.
Вим ван дер Вейден, председатель Европейского музейного форума: "Все музеи, которые участвуют в этом конкурсе - достойнейшие. Даже несмотря на то, побеждают они в конкурсе или нет. Для музея уже честь быть представленным в качестве кандидата. Это войдет в историю, и это навсегда".
Международная организация "Европейский музейный форум" существует уже тридцать лет. Цель конкурсов, которые форум проводит ежегодно - привлечь внимание к музеям, способствовать обмену опытом и идеями в среде музейных специалистов. Победа в конкурсе даёт престижное звание "Музей года". При этом никакой финансовой поддержки не предусматривается. Несколько российских музеев уже были участниками этого конкурса, но пока ни один из них не становился победителем. Как сообщил эксперт из Голландии, существует много параметров, по которым выбирают музей года.
Вим ван дер Вейден, председатель Европейского музейного форума: «Самое главное - вовсе не богатство коллекции, а то, насколько тепло и доброжелательно музей встречает посетителей и что им может предложить. Учитываются даже бытовые детали: имеет ли возможность посетитель перекусить, чистый ли в музее туалет. Учитывается и наличие в музее интерактивных программ, чтобы посетитель мог сам поучаствовать в музейной экспозиции, потрогать все своими руками».
С ярославским музеем-заповедником эксперт знакомился два дня, внимательно вникая во все детали. Какую оценку европейский форум даст нашему музею, станет известно позже, когда эксперты ознакомятся со всеми участниками конкурса и подведут итоги.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры