Ярославские ФОКи с надувными крышами могут быть опасны

Общество 18.04.2016, 21:52

Особую тревогу сейчас вызывают четыре объекта в Ярославле. Срок службы мягкого купола подходит к концу, как следствие, "сдуться" они могут в любую минуту. Состояние крыш постоянно контролирую технические службы. Однако решение может быть только одно - замена на капитальную крышу. Хватит ли на это средств, ведь впереди ремонт ещё нескольких спортивных объектов, выясняла Елена Третьякова.

Прежде надули, теперь пришло время "сложить спортивные паруса". Специалисты сходятся во мнении: купольные кровли оказались лишь временной и не вполне адекватной мерой для ускорения и упрощения процесса повсеместного возведения ФОКов. Сейчас эта затея переросла в головную боль спортивного руководства Ярославля. В городе 4 объекта, которые в любой момент могут сдуться. В буквальном смысле этого слова.

Александр Черепанин, директор МАУ «Дирекция спортивных сооружений»: Срок эксплуатации подходит к концу, в ближайшие год - два нужно вести работы , чтобы реконструировать эти крыши и поставить сюда капитальные, нормальные железные конструкции, чтобы снять эту угрозу, потому что по России уже есть прецеденты складывания, падения этих надувных объектов."

Замена четырёх куполов оценивается в 300 миллионов рублей. А пока круглосуточный мониторинг состояния ведут технические службы. Кроме безопасности, капитальные крыши позволят значительно экономить электроэнергию. Параллельно ремонт требуется и остальным спортивным объектам. В Ярославле их сейчас 13. Капитальных работ большинство не видело больше десятилетия. Масштабная ремонтная кампания стартовала осенью прошлого года. На данный момент приведены в порядок дворец спорта "Торпедо" и заволжский ФОК на Школьном проезде. В начале пути - брагинский комплекс "Чемпион".

Егор Красавин, инженер ФОКа "Чемпион": "Провели косметический ремонт ледового помещения, покрасили стены и сейчас ведётся замена труб горячего водоснабжения на полипропилен. Это ведётся по всему ФОКу"

Ещё одна проблемная точка - стадион "Шинник". По словам специалистов, состояние близко к критическому. Нарушена гидроизоляция, кирпич трибун крошится руками. Выделенная субсидия на объект - 13 миллионов. Почти все они уйдут на налоги. На ремонт стадион должен будет заработать сам. Коммерческие услуги приносят больше полумиллиона ежемесячно. На повестке дня - текущий ремонт, план-максимум следующего года - реконструкция футбольного поля. Речь о замене грунта, "косметика" раздевалок и видеокамеры, в том числе, для распознавания буйных фанатов из "чёрного списка" ФИФА.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры