Общественная палата Ярославской области и ОНФ инициируют принятие федеральной программы по детским лагерям

Общество 08.04.2016, 20:24

За последние пару десятилетий в регионе закрылась почти половина загородных оздоровительных лагерей. Остались только 23. Да и то состояние многих корпусов оставляет желать лучшего и давно не соответствует современным требованиям. 15 миллионов, выделяемых из казны на их содержание, хватает только на текущие ремонты. Остро стоит проблема газификации, асфальтирования дорог, благоустройства территорий. Между тем, в летнем отдыхе нуждаются около 100 тысяч ярославских детей.

Александр Грибов, председатель Общественной палаты Ярославской области.

«У нас была федеральная программа по строительству детсадов и школ. Программы по лагерям у нас попросту нет. Хотя мы понимаем, какие важные задачи - воспитательные, оздоровительные решаются в детских лагерях. Поэтому сегодня мы собираем информацию, потом мы объединимся с другими субъектами РФ и с помощью ресурса ОНФ постараемся эту тему донести до Президента и Правительства РФ. Нам очень нужна эта программа».

Еще одна горячая тема, которая поднималась на совместном заседании представителей Объединенного народного фронта и Общественной палаты, касалась стоимости путевок. Год от года они дорожают, что бьет по бюджету малоимущих семей. Далеко не все родители сегодня могут позволить себе отправить детей на летний отдых.

Анатолий Упадышев, член Общественной палаты Ярославской области.

«Вчера было заявлено правительством ЯО о софинасировании 5,5 тысяч для семей, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. Две тысячи - для остальных семей. Меня настораживает то, что это адресная помощь, в тренде последних требований Правительства РФ. ТО есть люди сначала должны заплатить, и только потом обратиться за этими мерами поддержки. Надо людям еще найти эти деньги».

На встрече родители сетовали на неудобный порядок сбора многочисленных справок для получения компенсаций. Хождение по чиновничьим кабинетам требует уйму рабочего времени. Многие просто махнули рукой и отказались совсем от положенных двух тысяч. Число обратившихся за путевками в прошлом году уменьшилось. Собравшиеся говорили о необходимости модернизации загородных лагерей и совершенствовании их материально-технической базы. Внедрение современных энергосберегающих технологий позволило бы снизить затраты на коммуналку, а значит, и стоимость содержания лагерей и самих путевок.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры