В Рыбинске под Ярославлем прошёл День Волковского театра

Культура 22.03.2016, 21:35

День Волковского театра в Рыбинске. Впервые в таком формате встретились два коллектива крупнейших городов региона. Общаться и профессионально расти — такие задачи поставлены и выполнены. Руководители театров и актёры наметили горизонты будущих совместных проектов.

Театр в Рыбинске любят, он находится на центральной Крестовской улице. И в этом году в нем проходит 191 театральный сезон. О том, что театр любим, говорит афиша. Здесь театральный капустник играют целую неделю. К коллегам приехали артисты театра Волкова. Для созидания общего областного театрального пространства. День в рыбинском драмтеатре, действительно, был насыщенным. Пресс-конференция, мастер-класс, спектакль с последующим обсуждением. В таком формате все-впервые.

Евгений Марчелли, художественный руководитель театра им. Ф.Г. Волкова: «Встреча с коллегами рыбинского театра и творческой группой волковского театра и актеры, и я в том числе, хотим пообщаться на предмет, каким мы видим или хотим, надеемся видеть театр,в какой области находимся и живем.»

Ирина Петрова, директор Рыбинского драматического театра: «Это здорово, это очень важно. Это первый опыт, нужно обязательно продолжать такие встречи. Это было организовано по инициативе театра Волкова, мы это подхватили. Получится замечательный театральный день.»

Для создания единого пространства создан областной фестиваль профессиональных театров. В этом году он слегка сменил календарь: не заканчивается, а начинается 27 марта в день театра, а финиширует 29 июня, в день рождения первого русского.

Владимир Майзингер, председатель ярославского отделения Союза театральных деятелей: «Я считаю, что в общении ярославских театров, зрителей возникало как можно больше подобного рода проектов,которые бы сближали нас с вами.»

А дальше волковцы в более узком и профессиональном кругу общались с рыбинскими коллегами о свободе творчества и магистральных путях театрального искусства. Вечером состоялся спектакль "Месяц в деревне", эта работа волковцев в шести номинациях представлена на премию "Золотая маска".

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры