РУБРИКА «Новости музея»

Культура 10.03.2016, 21:36

Биография целого поколения в одном аксессуаре. Ярославский художественный музей впервые представляет экспозицию старинных дамских сумочек. Метаморфозы этих вещиц давно уже стали "зеркалом" уровня развития общества. Сумочки прошли весь цикл: от крошечного несессера до вполне вместительного ридикюля и обратно. О том, как мода на бисер менялась на тягу к кожзаму, в сюжете нашей рубрики "Новости музея".

Нежные орнаменты на ровном поле бисера. Не просто модный аксессуар - настоящее произведение искусства. За созданием такого хэндмейда дамы 19 столетия проводили долгие часы. Кстати, хобби было привилегией только очень обеспеченных. Сам бисер, замочки и прочие составляющие в стране тогда ещё не производились.

Дарья Большакова, научный сотрудник Ярославского художественного музея: "Возьмём обложку для записной книжки двустороннюю. На одной стороне на одной стороне дивный букет цветов (..) на другой попугай(..), символ благодарности.(..) "Кошелёк двусторонний. С изображением дамы и кавалера на одной стороне и целой поэмой на другой. (..) "Вот залог любви моей, вечно буду я твоей..." И т.д. и т.п"

Не только бисер считался эксклюзивным, модницы благоговели перед вышивкой и гобеленами. В этой тканой сумочке модница из Европы забыла саше. Аромат её любимых духов страусиные перья хранят больше столетия. А эта сумочка обзавелась свистком уже не случайно.

Дарья Большакова, научный сотрудник Ярославского художественного музея: "Дама могла при помощи этого нехитрого приспособления отпугивать хулиганов (..) могла подозвать извозчика, если совсем быть смелыми в предположениях, она могла даже отправиться с сумочкой на охоту."

Сумочки для особых выходов и вовсе поражают воображение. Для неудобного, но эффектного ридикюля создатели не пожалели двух черепах. А в этих крошечных скорее всего хранили нюхательный табак или нашатырь на случай бального обморока.

Дарья Большакова, научный сотрудник Ярославского художественного музея: "Сумочки могли украшать перламутром. Миниатюрные, они хороши, чтобы украсить такой сумочкой палец и слегка поигрывать , привлекая внимание"

А вот с такими ридикюлями выходили в свет модницы уже середины века 20-го. Лаковая кожа "прилета" из далёкой Америки, красная кисть "обитала" чуть поближе, в Германии. Сумочки за столетие заметно подросли, но прелести не потеряли. В каждой частичка женского шарма и биографии. В одном из экспонатов остался на полувековую память билетик в летний кинотеатр Ярославля. Чем закончилось это свидание под июньским небом и как сложились судьбы хозяек остальных сумочек... Размышлять над этими вопросами теперь можно бесконечно.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры