Ярославский арбитраж рассматривает дело на 4 миллиарда

Общество 19.02.2016, 21:42

4 миллиарда 300 миллионов рублей. Столь фантастическую сумму пытается взыскать через суд с ТГК-2 бывшая дочерняя компания "Тверские коммунальные системы", ныне объявленная банкротом. В свою очередь ТГК-2 эти претензии полностью отрицает. Пытаясь добиться своего и повлиять на ход судебных разбирательств, истец даже заявил ходатайство об отводе судьи. О том, как проходила эта тяжба в Арбитражном суде Ярославской области, - речь в следующем сюжете.

Рассмотрение дела шло за закрытыми для прессы дверями, но в перерыве заседания стороны прокомментировали ход разбирательств. В очередной раз представители истца - "Тверских коммунальных систем" - заявили целую кипу ходатайств и даже нашли новых лиц, с которых можно запросить 4 миллиарда.

Эдуард Бекещенко, представитель конкурсного управляющего компании "Тверские коммунальные системы": "…Конкурсные управляющие пытаются преследовать этих лиц, кто бы это ни были. Совершенно недавно нам стало известно, что таким лицом может быть Королев".

Когда-то "Тверские коммунальные системы" снабжали теплом почти всю Тверь. Но потом дела там пошли плохо, последовали большие убытки, а позже и банкротство. В головной организации - ТГК-2 - ситуацию объяснили изношенностью тепловых сетей, экономически необоснованными тарифами на поставку тепла и низкой платежной дисциплиной потребителей. Но в суде организация-банкрот попыталась переложить вину на конкретных лиц.

Валентина Царева, заместитель генерального директора по правовым вопросам ТГК-2: "Первое ходатайство, которое было заявлено, - о привлечении в качестве соответчика по настоящему делу генерального директора ТГК-2 Королева Андрея Юрьевича. Мотивация - что он был неформальным руководителем, который давал указания. (...) Такое правовое основание как неформальный руководитель у нас нормами права не предусмотрено. Соответственно данное ходатайство было рассмотрено судом и отклонено".

Истец пытался повлиять на ход процесса даже через отвод судьи. Но и на это получил отказ. При этом сам конкурсный управляющий в суд не пришел, направив к Фемиде своих представителей. Сторона ответчика считает, что истец намеренно затягивает разбирательства.

Валентина Царева, заместитель генерального директора по правовым вопросам ТГК-2: "Это дело рассматривается с 2014 года. По нашему мнению, и конкурсные управляющие, и кредиторы должны быть нацелены на то, чтобы как можно быстрее завершить данный процесс. Речь идет о взыскании 4 миллиардов рублей. По их мнению, данные деньги будут направлены на расчеты с кредиторами. И мы полагаем, их меры должны быть направлены, чтобы быстрее этот процесс завершился. Тем не менее, мы видим, что их действия направлены на затягивание процесса, что является, по нормам УПК, злоупотреблением правом".

Последняя точка в этой истории пока не поставлена. Очередная встреча истца и ответчика в суде намечена на 31 марта.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры