Ярославский иппотеатр представил свою дебютную работу

Общество 08.02.2016, 21:48

В Ярославле началась "Игра в театр". Так называется городской фестиваль ученических спектаклей, стартовавший в минувшие выходные. Открыла марафон постановка "Сказка о рыбаке и рыбке". Спектакль стал прорывом для совсем ещё молодого ярославского инклюзивного иппотеатра. Идея проекта в вовлечении в игровой процесс детей и взрослых с ограниченными возможностями наравне с их здоровыми сверстниками. Плюс верховая езда. Проекту активно помогает областная общественная палата.

Если обычный театр, начинается с вешалки, то у иппотеатр невозможен без лошадей. Через общение с ними актёры раскрывают себя и помогают раскрываться другим. В проекте задействованы воспитаники Красноперекопского психоневрологического интерната и центра детского творчества "Горизонт". Идея создания проекта вылилась из обычных занятий иппотерапией. Педагоги, волонтёры и родители заметили, что верховая езда может дать "особенным" детям нечто большее, чем просто физическую реабилитацию.

Анастасия Прохорова, волонтёр: «Улучшается моторика, улучшается ориентация в пространстве, они лучше общаются, понимают, играют, идут на контакт, они не закрыты.»

Марина Клопова, бабушка актёров инклюзивного иппотеатра: «Они становятся очень уверенными, двигаются, говорят, они хотят жить, у них столько эмоций, столько позитива. Вместе с ними радуемся жизни и мы.»

Инклюзивный иппотеатр появился на базе конно-спортивного клуба "Кентавр" сравнительно недавно. Однако за три года работы удалось сделать немало.

Наталья Румянцева, педагог-режиссёр инклюзивного иппотеатра: «Мы начинали с совсем скромного спектакля "Небесный гость", в котором по очереди выезжали всадники , вступали в лёгкий диалог с публикой и уезжали. Потом было более масштабное представление "Муха-цокотуха". И вот , наконец, мы добрались до такой феерии. Мы даже называем это конно-морским представлением.»

И этот статус, конно-морского представления, себя вполне оправдывает. Спектакль готовили около семидесяти человек. И дело не только в реквизитах и костюмах. Главная задача, чтобы каждый актёр, независимо от роли и записи в медицинской карте, смог по полной насладиться происходящим.

Александр Балашов, актёр инклюзивного иппотеатра: «Мне очень нравится самому в душе, когда идёт сказка о рыбаке и рыбке, когда море, сияние. Самое главное- уверенность в себе и в других людях.»

Виктория Талашова, актриса инклюзивного иппотетара: «Счастье, позитив, никаких негативных эмоций здесь нет. Приходишь , видишь лошадь и такое настроение сразу.»

Проект активно поддержала областная общественная палата. Глава палаты Александр Грибов, ярославский театральный эксперимент предлагает развить в общеобластной проект.

Александр Грибов, председатель Общественной палаты Ярославской области: «В конце того года Президент страны, Владимир Путин в своём послании озвучил такую задачу."Общественным организациям, которые выполняют социальную функцию, работают с ветеранами , инвалидами. Государство должно передавать часть своих полномочий. И общественная палата взяла этот пункт и задачу себе на вооружение и мы при нашей поддержке уже формируем в Ярославской области несколько общественных организаций, которые сегодня готовы эту задачу взять.»

Эта инициатива позволит сделать жизнь подобных центров работы с "особенными" детьми легче. В первую очередь речь о сведении к минимуму бюрократических препон для финансирования.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры