В Ярославском перинатальном центре родила первая пациентка, забеременевшая здесь благодаря технологии ЭКО

Общество 12.01.2016, 21:50

В Ярославском перинатальном центре родила первая пациентка, забеременевшая здесь благодаря технологии ЭКО. Малыш и мамочка здоровы, чувствуют себя хорошо и в ближайшее время отправятся домой.

За минувший год через процедуру ЭКО в перинатальном центре прошло 107 пациенток. 31 одна из них забеременела. И вот, наконец, первая стала мамой.

Любовь Синкевич: «Врач акушер-гинеколог областного перинатального центра. Пациентка поступила утром в плановом порядке при доношенной беременности. Родовая деятельность началась самостоятельно. Роды протекали без осложнений. Предполагалось рождение крупного ребёнка, что, собственно говоря, и произошло. Ребёночек родился больше 4 килограммов, 50 сантиметров ростом. Всё в порядке. И мама, и ребёнок здоровы.»

Счастливые родители просили не называть и не показывать их. Для мамы и папы, живущих в Ярославле, это долгожданный первенец. Желанного карапуза они ждали долгих 7 лет. После диагноза, который услышала молодая женщина, руки не опустились. На помощь пришли современные медицинские технологии.

Ольга Смирнова: «Заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья Ярославского областного перинатального центра. Пациенты, которые встретились с проблемой бесплодного брака, сначала обращаются для установления диагноза и выяснения причины бесплодного брака. В течение года, как правило, мы устанавливаем диагноз и предлагаем различные методы лечения. Если в течение года беременность долгожданная не наступает, мы вспомогательные репродуктивные технологии.»

Отделение ЭКО в Ярославском перинатальном появилось чуть меньше года назад. До этого ради высокотехнологичной процедуры женщинам приходилось ездить в Москву или Иваново. Для технического наполнения подразделения наша область потратила около 12 миллионов. Купили аппарат ультразвуковой диагностики, инкубаторы, микроскопы, микроманипулятор для проведения процедуры ЭКО. Как говорят врачи, экстракорпоральное оплодотворение, конечно, не панацея, но шанс, что в бесплодном браке появится ребёнок, есть.

Ольга Смирнова. Заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья Ярославского областного перинатального центра: «В марте 2015 года перинатальный центр, отделение охраны репродуктивного здоровья было лицензировано по этой вспомогательной репродуктивной технологии, и мы начали первые программы протокола ЭКО. И вот одна из первых женщин забеременела, выносила и в срок родила.»

А в Рыбинске произошло другое чудо! Там родилась тройня — первая в регионе в новом году. Малышей назвали Полиной, Никитой и Антоном. Каждый весит больше полутора килограммов, поэтому новорождённых доставили в Ярославский перинатальный центр. Здесь они буду находиться месяц.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры