В Ярославле водителям впервые предложили «снежные» билеты

Общество 12.01.2016, 22:00

МЧС объявило экстренное предупреждение в связи с сильным снегопадом, который надвигается на наш регион. Начаться он должен ночью и продолжится в среду. Выпасть может до 30 сантиметров снега. Мэрия призывает горожан отказаться в среду от личного транcпорта. Все владельцы авто могут бесплатно пользоваться муниципальным транспортом. На подобный шаг городские власти решились впервые.

В Ярославле впервые решили предложить водителям "снежные" билеты. Тем кто в среду откажется от личного транспорта, общественным муниципальным смогут пользоваться бесплатно. Шаг со стороны городских властей беспрецедентный, но объяснимый. Чем меньше будет машин в снегопад на улицах, тем проще и лучше их можно будет убрать. "Дорожники" будут работать в усиленном режиме и с возможным максимумом техники.

Игорь Блохин, заместитель мэра Ярославля: «Для того, чтобы техника работала в более комфортных условиях и не создавались аварийные ситуации на улично-дорожной сети города Ярославля, мы просим автолюбителей в среду воспользоваться услугами городского общественного транспорта. На этот день мэрия предоставляет автолюбителям возможность бесплатного проезда в качестве эксперимента при предъявлении технического паспорта на автомобиль.»

Мнения у ярославских водителей по поводу билетной инициативы разные. Многие так привыкли передвигаться на своем авто, что не намерены его менять даже на бесплатный транспорт.

Станислав Другаков, водитель: «В случае сильнейшего снегопада и любого снегопада я, конечно, не пересяду на общественный транспорт, потому что это неудобно для меня. Но идея, я считаю, хорошая. Но нужно ее очень сильно дорабатывать. Нужно механизмы выяснять. Потому что некоторые люди не одни ездят. Непонятно, что с членами семьи делать - будет ли это оплачиваться. Но идея хорошая.»

В среднем расход топлива на 100 километров по городу - под 10 литров в день. Так что, воспользовавшись, общественным транспортом можно еще и прилично сэкономить. Инициативу мэрии водители сейчас активно обсуждают. Для многих автомобилистов на день перейти на общественном транспорте - не проблема. Тем более, что проезд - бесплатный.

Илья Арифулин, водитель: «Я считаю, что данная инициатива может быть полезна для города и поможет разгрузить город после снегопада. Поможет справится быстрее с его последствиями. Поэтому я, в принципе, готов советовать своим друзьям и знакомым пользоваться этой возможностью бесплатного проезда и оставлять свои машины по возможности в местах стоянки.»

Действительно сильных снегопадов каждой зимой в Ярославле немного, 3-4 максимум. Если в среду эксперимент со "снежными" билетами докажет свою эффективность, то городские власти бесплатный проезд для водителей возможно будут практиковать и во время следующих снегопадов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры