В Ярославле завершилась одна из самых долгих строительных эпопей

Общество 23.12.2015, 22:00

К Новому году - новые квартиры. В Ярославле завершилась одна из самых долгих строительных эпопей. Введён в эксплуатацию многострадальный дом печально известной ПСК "Квартал" Игоря Жарова. История долгостроя на пересечении улиц Блюхера и Бабича тянется с 2006-го года. В объединённых в одну конструкцию трёх 10-этажках почти 300 квартир. За время ожидания законной жилплощади многие семьи успели увеличиться вдвое.

Одиннадцатимесячный Власий ещё полностью не осознаёт всей значимости момента. Он радуется за компанию с родителями. Семья Погодиных попала в историю с долгостроем в 2009. Тогда их было трое. За шесть лет кочевания по съёмным квартирам семейство успела увеличиться почти вдвое. На свет появился второй сын, а в апреле ожидается новое прибавление.

Анна Погодина: "Всё это время в ожидании, нервы, слёзы . И , наконец, у нас праздник.(..) Первый день рождения в новой квартире отметим, да Власий?"

С семьёй Погодиных солидарны ещё несколько сотен соседей. Для всех жильцов почти трёх сотен квартир ввод дома в эксплуатацию стал не просто долгожданным событием, а в прямом смысле слова выстраданным. От эмоций многие не могут сдержать слёз.

Вера Качалова: "Всё прошли, все суды, письма в верхние инстанции, я сама звонила и Путину. Ну всё прошли. (..) Всё нормально"

Игорь Новиокли: "Нервы, нервы. Все переболели. Хорошо, что всё-таки добились"

Трудно поверить, но нынешний красивый и аккуратный дом всего три года назад был совсем не приглядным. К такому плачевному состоянию его привели несколько лет в "заморозке". Начавшись в 2006 году, уже в 2009 стройка замерла. На целую пятилетку. За это время застройщик, печально известный ПСК "Квартал", успел обанкротиться, а его руководитель Игорь Жаров предстал перед судом. Тогда судьбу своей жилплощади собственники решили самостоятельно. Год назад они создали ЖСК и сами вложились в достройку дома. За это они теперь смогут получить земельный бонус.

Синхрон Наталья Шапошникова, заместитель губернатора Ярославской области: "Взаимодействие с законодательной властью позволило нам воспользоваться нашим законом по предоставлению безвозмездно земельного участка вне конкурса (..) за компенсацию затрат в ходе достройки проблемного объекта."

За дом и права жильцов сообща боролись и власти. Интересы обманутых дольщиков удалось отстоять совместными усилиями правительства региона и мэрии Ярославля.

Алексей Малютин, исполняющий обязанности мэра Ярославля: "Мы вместе с правительством Ярославской области, можно сказать, со всеми структурными подразделениями включались в процесс.(..) Приятно сейчас стоять здесь и видеть результаты этого совместного труда."

Подобного счастливого конца истории ждут ещё несколько долгостроев. Их восемь, и все они в Ярославле. В ближайшее время в эксплуатацию планируют ввести ещё два многострадальных дома в этом же 12-ом микрорайоне.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры