В Ярославле участились случаи мошенничества с использованием интернета

Общество 21.12.2015, 21:46

Преступники активно осваивают современные IT-технологии. В Ярославле участились случаи мошенничества с использованием интернета, мобильного банкинга и банковских карт. За минувший год в производстве следователей областного управления МВД находилось около трехсот таких дел о мошенничестве. Ущерб, нанесенный ярославцам, составил почти 40 миллионов рублей. В ходу разные криминальные сценарии. Например, были случаи, когда мошенники звонили по объявлению, предлагали перевести деньги за покупку на карту и, выведав все данные, снимали с нее средства. Еще один прием - снятие денег с мобильного телефона через вредоносные программы, зараженные специальным вирусом. В полиции призывают к банковским картам и мобильным счетам относиться как к кошельку и не доверять их реквизиты малознакомым людям.

Андрей Мешков, заместитель начальника УМВД РФ по ЯО, начальник следственного управления: «Раскрываемость таких преступлений, к сожалению, невелика, не превышает 20 процентов. Такие мошенничества считаются законченными там, где произошло снятие денег. МВД принимает меры, чтобы максимально облегчить деятельность сотрудников для раскрытия такого рода преступлений.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры