Ярославские парламентарии раскритиковали ремонт домов

Общество 04.12.2015, 21:50

Сегодня в областной Думе вновь обсуждали проблемы с капремонтом домов. Пару месяцев назад региональному фонду капремонта парламентарии поставили неуд.

Программа капремонта этого года подходит к концу, но результаты , как констатировали депутаты, неудовлетворительные. Из 630 домов, капитальный ремонт которых должен быть сделан в этом году, приняты лишь полторы сотни. 330 переносятся на следующий год. Остальные - почти 500 - в разной степени готовности, но сроки сдачи по ним давно прошли. О первоначальном плане - в 1200 домов - никто даже не вспоминает.

Илья Осипов, заместитель председателя областной Думы, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия": «Многие дома получили подрядчиков, которые не способны исправлять ситуацию. К сожалению, и усилия фонда неудовлетворительны по наведению порядка. На улице уже декабрь, сверху снег и дождь, а некоторые дома числятся в высокой степени готовности, а по факту таковыми не являются.»

До сих пор жители 3 десятков домов живут в буквальном смысле без крыши над головой. Не исключено, что часть из них будет так встречать и новый год. Причины такой неторопливости подрядчиков, как считают депутаты, в условиях конкурсов.

Сергей Шмелев, депутат областной Думы: «Конкурсные процедуры не обеспечены обязательствами подрядчика. По закону должны были включить обеспечение исполнения контракта в виде банковской гарантии на 30 %. В случае, если подрядчик не приступил к работам вовремя - идет расторжение, фонд получает деньги. Создана непрозрачная структура в фонде по проведению торгов, в которую приходят свои организации, а может быть и подставные, которые получают предоплату, ее вертят и заваливают объект.»

Сегодня депутаты потребовали остановить расторговку новых объектов, пока не разберутся с прежними и пока не будут внесены изменения в конкурсные процедуры. Сомневались депутаты и в стоимости контрактов. По мнению некоторых, она завышена, поэтому настоятельно просили фонд предоставить подробные отчеты и сметы работ. Фонду срочно нужна помощь, - констатировали думцы. Поэтому единогласно проголосовали за то, чтобы принять обращение к главе региона.

Виктор Тамаров, депутат областной Думы, председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике: «Сегодня удивило то, что департамент ЖКХ сказал, что фонд и в адрес департамента тоже не способен предоставлять хорошую информацию, она не соответствует действительности. Это невозможно работать в принципе. Это значит, что надо поднимать вопрос под личный контроль губернатора. Мы готовы вместе. Депутаты готовы ездить по своим округам каждую неделю.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры