В Соловьёвской больнице в Ярославле начался капитальный ремонт

Общество 20.11.2015, 21:50

На этот раз реконструкция коснётся оперблока отделения микрохирургии кисти. В России лишь два центра имеют статусную европейскую аккредитацию по этому направлению — петербургский институт травматологии и ярославские «Соловьи».

Сегодня в операционном блоке — разруха. К ремонтным работам здесь ещё не приступили, а вот демонтаж оборудования выполнен. Подрядный конкурс выиграла петербургская фирма. Она для Соловьёвской больницы — не новичок. В своё время специалисты из северной столицы в ярославской клинике устанавливали специализированную систему медгазов, а также консоли в реанимации и самом большом оперблоке, расположенном в новом здании. Спустя годы — ни одного нарекания от медиков. А вот к старым операционным залам отделения микрохирургии кисти у руководства Соловьёв претензии большие. Последний раз их ремонтировали в начале нулевых.

Александр Дегтярёв.Главный врач больницы им. Соловьёва: «Конечно, это недопустимо 14 лет не ремонтировать оперблок. Он был в хорошем состоянии, но в последнее время обветшал. Он уже не соответствует духу времени. Там должны быть ламинарные потоки, то есть туда должен подаваться очищенный воздух. Должны быть подведены медгазы: кислород, закись азота. Некоторые изменения будут не только в вентиляционных потоках, но и в освещении.»

На большой ремонт в Соловьёвской из регионального бюджета выделено 26 миллионов. Ещё 6 потребуется для технического медицинского наполнения, но на это больница потратится сама. Сейчас отделение микрохирургии кисти временно переведено на другие площади Соловьёвской. Операции выполняются в новом больничном корпусе.

Валентина Калантырская. Заведующая отделением хирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии больницы им. Соловьёва: «Помимо травм, от которых никуда не деться, которых поток круглосуточно поступает в нашу больницу, в том числе в наше отделение, мы оперируем также заболевания, врождённые аномалии. То есть всевозможные реконструкции, которые касаются верхних конечностей, например, пересадки комплекса тканей с туловища или со стопы, всё выполняется в полном объёме.»

В день специалисты отделения в среднем выполняют 8 операций. За год их количество переваливает за 2 тысячи. Высокий класс медиков подтверждён европейским сертификатом.

Валентина Калантырская. Заведующая отделением хирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии больницы им. Соловьёва: «Мы получили диплом европейской ассоциации кистевых хирургов, то есть это европейская аккредитация. Наше отделение признано европейским центром микрохирургии. Оно соответствует всем требованиям. В России получили два центра в том году, когда нам вручили диплом. Это в Питере институт Вредена и, соответственно, наше отделение.»

Кроме оперблока капремонт проведут и в самом отделении. Это займёт, по мнению руководства Соловьёвской больницы, около 3 месяцев.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры