Ущерб от сброса канализации в Ярославском районе прокуратура оценивает более чем в миллион

Общество 09.11.2015, 21:50

Миллион 260 тысяч - в такую сумму оценили ущерб, нанесенный почвам Ярославского района от канализационных сетей. Сточные воды от деревни Мокеевское и поселка Туношна фактически не очищаются, поскольку очистные сооружения не работают. В пробах почвы превышены концентрации загрязняющих веществ. Не все в порядке и со снабжением водой этих населенных пунктов. Она идет к потребителям напрямую из скважин, без очистки, поэтому не соответствует санитарным нормам. Строительство очистных сооружений в Туношне планировалось еще в 2008 году, но не было финансирования. Теперь выделение бюджетных средств запланировано, не ранее 2017 года.

Даци Кебедов, помощник ярославского межрайонного природоохранного прокурора: «В поселке Мокеевское сточные воды отводились на разрушенные очистные сооружения, которые не функционируют и происходил разлив стоков на рельеф местности. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. По статье 8.6 порча земель .Также направлены материалы в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 254УК. В целях устранения нарушений ЯМПП направлено исковое заявление в суд.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры