Проблемы сверхнормативного ОДН обсудили в правительстве Ярославской области

Общество 01.10.2015, 21:46

«Круглый стол» на актуальную тему всесторонне изучил изменения в законодательстве, касающиеся этой строки коммунальных платежей. Поправки в федеральный закон, вступающие в силу весной будущего года, исключают строку “ОДН” из счета за потребленную электроэнергию и переводят ее в квитанцию за “содержание и ремонт жилья”. Чем обернется эта новация на коммунальной ниве?

Проблема ОДН грозит перейти из разряда экономических в социальную - отметили участники круглого стола. Причина - очередное изменение федерального закона.

Наталья Шапошникова, заместитель председателя правительства ЯО: «С 1 апреля 2016 года изменяется законодательство и общедомовые нужды уже являются жилищной услугой, а не коммунальной. Мы считаем, что это решение преждевременное и не очень продуманное. Жилищная услуга - это нерегулируемая государством услуга. Соответственно, у нас не будет такого стимула уже, ни у сбытовой компании. Управляющая компания останется один на один с этой проблемой. Нами проведена большая работа: мы с 33% до 14% снизили объем домов, у которых не сбалансировано ОДН. И несмотря на то, что изменилось законодательство и с 1 апреля 16 года из коммунальной в жилищную переведена данная услуга, мы продолжаем эти работы и гарантируем потребителям, что они не столкнутся с проблемами.»

Участники круглого стола высказали опасение, что новая схема платы ОДН перестанет стимулировать жителей многоэтажек к экономии энергоресурсов. К тому же она сведет на нет усилия ресурсников и президентскую программу по энергосбережению.

Альфир Бакиров, председатель совета «Ассоциации собственников жилья «Ярославия»: «Мы предполагаем, что все-таки это будет хуже для населения. И одно из предложений нашего совещания - отложить реализацию данного закона с 1 апреля следующего года на п1 марта 17 года - такая возможность у нас есть. Ныне этот процесс регулируемый. Мы можем влиять на эту ситуацию, мы можем выехать с проверкой на места. Но когда этот норматив устанавливается единый для всех, когда одни сберегали все эти годы, сбалансировали дома — 2 тысячи домов получили некую экономию, нам говорят: все! Теперь вы будете жить по нормативу и вам уже нет необходимости сберегать. Федеральный закон всю ситему, что мы наработали - он просто, как бы, нивелирует.»

Анатолий Зельев, советник генерального директора ПАО «ТНС энерго Ярославль»: «Самое главное для нас это то, чтобы строчка ОДН, даже при переходе общедомовых нужд в жилищную услугу, она была выделена в квитанциях. Не важно от чьего лица эти квитанции будут направляться - от нашего, от управляющей компании, потому что жители должны видеть сколько они тратят на ОДН. И если, действительно, эта строка достаточно высокая, должно для них серьезным звоночком для того, чтобы проводить работу совместно с нами и управляющей компанией.»

Грядущее нововведение вызывает у специалистов пока больше вопросов чем ответов. А вопрос «прозрачности» в системе расчетов за потребленные энергоресурсы становится все более отдаленным и призрачным.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры