В Ярославль приехали польские студенты

Общество 16.09.2015, 22:28

"Право на мир", взгляд из-за рубежа. Тему толерантного соседства в непростой политической обстановке обсуждали в среду в третьей ярославской гимназии на международном ток-шоу. Поводом для обмена мнениями стали дебаты, посвящённые Второй мировой войне. В искусстве анализа и аргументации упражнялись с одной стороны старшеклассники гимназии, с другой - польские студенты. Подготовка к дебатам проходила непросто. Часть особенно острых и спорных исторических вопросов пришлось заменить.

Нелли Крашенинникова. Учитель истории и обществознания гимназии №3

«Вопросы результатов и итогов Второй мировой войны. Поскольку поляки считают, что 9 мая 1945 года для них война не закончилась, а продолжалась до 50-х, 80-х в связи с захватом, как они говорят, Советским Союзом этих территорий. Но мы всегда руководствуемся правилом, что политика - дело политиков, а отношения между людьми - это отношения между людьми. У нас действует знаменитое "правило Леопольда": "Ребята, давайте жить дружно.»

Польская сторона - это студенты в возрасте от 18 до 24 лет . С нашим городом и третьей гимназией их связывают тесные товарищеские связи. Любопытно, что поляки и русские нашли друга на Украине. Четыре года назад ярославская делегация посещала Западную Украину, где и подружилась с польскими сверстниками. С тех пор каждый год делегация посещает Россию. При этом, по словам гостей, дружеским отношениям не мешают ни границы, ни политические разногласия. После дебатов ученики гимназии и польские студенты вместе отправятся в Смоленск.

Павляк Кшиштоф. Представитель Польского фонда для детей и молодёжи (Ополе, Польша)

«Каждый год у наших визитов есть своя тема. Это волонтёрство, культура, партнёрство. И всегда мы ищем в первую очередь то, что нас объединяет, а не разделяет. Мы стараемся оторваться от политики, потому что часто она не способствует, а мешает взаимопониманию и сотрудничеству.»

Томек Абдас. Студент (Ополе, Польша)

«Раньше я представлял себе Россию совсем по-другому. А сейчас мы все под большим впечатлением от увиденного. Наш вывод: наши народы - братья. Мы очень похожи. У меня две руки, два глаза. Как у вас. И мы не хотим спорить и что-то делить. Сейчас для всех нас важно искать взаимопонимание исключительно мирным путём.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры