Все-таки мусорят не квадратные метры, а люди. В связи с изменениями в федеральном законодательстве, меняется порядок оплаты за вывоз мусора. Эта услуга теперь исключается из статьи "содержание и ремонт жилья". Размер оплаты будет зависеть не от количества квадратных метров, как прежде, а от числа жильцов. Тариф должны определить в правительстве области. Сегодня вывозом мусора в Ярославле занимаются несколько организаций. Конкуренцию муниципальному предприятию "Спецавтохозяйство" на этом рынке услуг составляют три управдома и несколько небольших фирм. Еще одна новация - теперь предложено оплачивать эту работу по факту - с помощью специальных талонов, выдаваемых водителям мусоровозов непосредственно на свалке. Таким образом удастся избежать ситуаций, когда нерадивые водители, чтобы сэкономить, выгружают отходы где-нибудь в лесу. После чего из муниципального бюджета приходится тратить немало средств на ликвидацию несанкционированных свалок. Предложенные новации помогут навести порядок в этой сфере.
Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.
«Теперь, с 1 января 2016 года плату за вывоз мусора мы будем оплачивать исходя из количества проживающих граждан. Если ярославцы помнят, когда только внесли изменения в 2005 году и мы стали платить согласно площади, очень много было жалоб - жители сетовали: разве мусорят метры? Совершенно логичны те изменения, которые спустя 10 лет были внесены.»
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/66188.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.