Музейная мистификация под Ярославлем

Общество 17.07.2015, 20:26

Ни потасовок, ни криков, ни акций протеста. Жизнь в селе Толбухино под Ярославлем протекает так, как и подобает старинному поселению с длинной и богатой историей, т.е. чинно и степенно. Вопреки нашим ожиданиям, большинство из тех, с кем удалось пообщаться, о создании музея Иосифа Виссарионовича услышали впервые.

Елена Дудичева

«Первый раз слышу. Если честно, не слышала»

Синхрон Равиль Яиков

«Музей Сталина? Что-то не слыхал никто.»

Те, кто краем уха и слышал о музее вождя народов, никаких возражений не имеют.

Татьяна Готовцева

«Нормально, пусть будет. Очень даже рада»

Синхрон Татьяна Бочагова

«Ну что нам такого плохого сделал Сталин? Есть у него и положительные моменты, в его деятельности»

«В самом селе Толбухино, о котором сейчас пестрит вся сеть, люди либо не знают о проблеме, либо все "категорически" за. Ни одного слова против мы не услышали. Зато это слово увидели»

И то, этот протест, что называется, "ни о чём". Отсюда возникает вопрос: если все "за" музей, тогда зачем нужен референдум? Вернее, кому он нужен? В Толбухино мы попытались узнать о том, кто занимается созданием музея Сталина. Он называет себя Владимиром Демидовым, главой местного историко-музейного комплекса "Отечество". Однако оказалось, в селе о таком никто не слышал.

Местные эксперты уверены: музей Сталина и все остальные здесь открыл не Владимир Демидов, а человек с другой фамилией - Владимир Столяров. Человек, по мнению местных жителей, очень предприимчивый и широко известный в определённых кругах.

Александр Привалов, руководитель музея Ф. Толбухина

«Владимир Иванович Столяров этот музей открывает. А кто такой Владимир Демидов? - Не знаю. Это фантастическое совершенно имя»

К слову, Владимир Столяров - человек небезызвестный и в области. 11 лет назад коллекционер взбудоражил область, объявив о находке трёх сотен старинных колокольчиков на Тверицкой набережной. Позже он сам развенчал мистификацию. Клад оказался частью его собственной коллекции. Владимир Столяров в Ярославле известен также как бывший депутат областной думы. В политике он и поныне продвигает партию пенсионеров.

по телефону Евгений Гусаров, соавтор идеи музея И.В.Сталина

«А Владимир Столяров и Владимир Демидов - это разные люди? - Это пока тайна»

Синхрон по телефону Владимир Демидов, глава местного историко-музейного комплекса "Отечество"

«Вы отношения к Владимиру Ивановичу Столярову не имеете?-Я скажу Вам, что мы знакомы»

Поможет или нет "раскрутке" музея эта запутанная и таинственная история с разными персонажами - теперь покажет время. Одно можно сказать: идея смелая и затейливая. Музея еще нет, а о нем уже все говорят.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры