В Ярославле обрушилась часть фасада жилого дома

Происшествия 13.07.2015, 20:14

Эта беда для жильцов 24-го дома в посёлке Октябрьский оказалась внезапной, буквально как "кирпич на голову". К счастью, в сам момент обрушения рядом с подъездом людей не было. Обошлось без травм и увечий. Правда на одном только падении дело не закончилось. "В полёте" кирпичи задели и повредили газовую трубу, проходившую по фасаду дома. Есть утечка газа или нет, "на глаз" определить удалось не сразу. Поэтому человеческими жизнями решили не рисковать.

Михаил Зверев, начальник отдела информационного обеспечения деятельности регионального управления МЧС по Ярославской области.

«Организована и проведена эвакуация 30 жителей дома, в том числе 10 детей. Угрозы возгорания нет, пострадавших нет.»

Рано утром под дождём эвакуированные жильцы оказались не одни. К десятку машин спецтехники МЧС, полиции и газовщиков присоединились коммунальщики. Как выяснилось, управляющая компания здесь сменилась сравнительно недавно, 3 месяца назад. Поэтому, новый управдом вины за случившееся за собой не чувствует. Дому 26 лет. Само по себе здание не аварийное, но проблемное. Что называется, от греха подальше, решили снести и остальные декоративные элементы фасада.

Юрий Гашков, главный инженер управляющей компании.

«На данный момент работают 2 вышки, сейчас подъедут ещё 2 вышки. За сегодняшний день полностью всю угрозу падения ликвидируем.»

Оказалось, кирпичная кладка здесь падает не впервые. Кирпичи начали сыпаться давно. Обращения об этом в прежнюю управляющую компанию поступали от жильцов неоднократно.

Лидия Левченко, председатель совета дома.

«Несколько раз писали в инспекцию, в компанию №1, что отлетают эти украшения. Говорила, что они могут упасть на трубу. пробить трубу и на людей, которые проходят мимо. Отписки были, больше ничего.»

Вячеслав Зорин.

«Всё говорили, что вот-вот упадёт. Уже начали падать по-тихонечку. Все знали об этом.»

Людмила Зорина.

«Это страшно, конечно. У нас в доме много детей. Страшно.»

Последствия обрушения почувствовали на себе все три сотни местных жильцов. На время закрепления повреждённой трубы и демонтажа украшений в доме перекрыли газ. По планам специалистов, голубое топливо вновь начнёт поступать в квартиры уже этим вечером.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры