Самосожжение против выселения

Общество 17.07.2007, 19:39
Бензином облил себя Михаил Новиков. Он, также как и еще восемь его родственников прописаны в комнате аварийного дома на улице Свободы, 11. Горючее вещество попало и на судебных приставов. Но они оказались здесь сегодня не для того чтобы сгореть, а исполнить решение суда: переселить семью в квартиру на Липовой горе. Переезжать добровольно люди отказались. Жильё, полученное по программе расселения ветхого и аварийного жилья, их не устраивает.
Семья Ирины Архиповой, состоит из семей трех ее детей, ее внуков и правнуков. Все они прописаны в этой комнате, взамен которой им дали однокомнатную квартиру, общей площадью чуть более 33 квадратных метров. Примерно столько же они занимают в аварийном доме. Семья обращалась в Кировский суд, где признали, что администрация района права и люди должны переехать.
Андрей Удальцов, первый заместитель главы Кировского района: «Естественно каждый хочет больше, чем у нас есть. В новом жилищном кодексе сказано, что при расселении не пригодного для жизни жилья, предоставляются помещения равные ранее занимаемому».
После переговоров с представителями районной администрации Ирина Архипова возвращается к своим детям. Они надеются, что если им и придется переезжать, то в квартиру большей площади, так чтобы на девять человек места хватило. А пока судебных приставов в свое жилище не пускают. Вызвали милицию.
Представители прокуратуры, милиции, администрации Кировского района и судебные приставы улаживали конфликт в течение часа. Жильцы аварийного дома пообещали, что подчинятся решению президиума областного суда. И, даже если оно будет не в их пользу, то всё равно переедут. Добровольно.
В этом доме практически никто не живет. Семья из 37 квартиры получила отсрочку, а еще две семьи ждут судебных приставов. Эти три семьи, которые отказываются выезжать из аварийного дома не единственные в городе. До того, как вступил в силу новый жилищный кодекс, переселенцам из аварийного жилья давали такие квартиры, что на каждого человека приходилось не менее 9 квадратных метров жилой площади. Тогда переезжать никто не отказывался. Но с того времени, как новый жилищный кодекс вступил в силу, мэрия подала уже 80 исковых заявлений в суд, чтобы переселить из старых домов тех, кто не доволен новой квартирой. Начиная с марта 2005 года жилье по площади должно быть равно тому, что в аварийном доме. А сколько людей там прописано по новому жилищному кодексу уже не важно.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры