Ярославские управдомы, получившие лицензии, приспосабливаются к новым требованиям

Общество 02.06.2015, 21:46

Завершился первый этап лицензирования управляющих компаний. В Ярославской области несколько таких организаций лишены права работать на рынке жилищно-коммунальных услуг. Их деятельность признана неудовлетворительной. Те, что продолжили свою работу, пытаются приспособиться к новым стандартам и требованиям.

Управляющая организация Ленинского района прошла лицензирование успешно, причем одна из первых. В ее ведении находится 578 домов. Кроме того, фронт работы организации день ото дня расширяется: управдом выходит на собрания собственников жилья, чьи дома остались без управления.

Любовь Питерщикова, заместитель директора управляющей организации Ленинского района: «Управление - это не только выполнение неких ремонтных работ. У большинства собственников складывается такое впечатление. А это целый комплекс работ, грамотное ведение технической документации, ведение реестра собственников, общения с собственниками, доведения информации о нововведениях.»

Совместно с управдомом собственники жилья должны решать, какие первоочередные работы производить в доме. Положительным моментом лицензирования стала активизация деятельности инженерно-технических служб. Был заново обследован весь жилищный фонд, устранены пробелы в документации, обновлены данные. Вся информация по каждому дому была упорядочена и занесена в так называемый электронный паспорт.

«Сейчас есть вся картинка в электронном виде по каждому дому. Эта информация доступна для любого желающего.»

Для жильцов появилась возможность ознакомиться с этой ставшей теперь общедоступной информацией по своему дому. Все работы теперь будут вписываться в этот электронный паспорт. Он станет своего рода историей дома.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры