В Ярославской области появилась социальная деревня

Общество 01.06.2015, 21:44

День защиты детей отпраздновали в Гаврилов-Ямском районе. На природе, в лагере "Лесной родник" теперь будут жить особенные дети, с ментальной инвалидностью. Трудиться, отдыхать, заниматься спортом. Там создается так называемая социальная деревня. Это новое понятие для Ярославской области, да и всего центрального региона России.

Тайнцуют все. А еще играют, занимаются с животными, пекут пироги, сажают деревья. ЭТо и многое другое могут и умеют делать дети-инвалиды. Именно так проходил в выходные праздник в Гаврилов-Ямском районе. Бывшую базу отдыха "Лесной родник" при помощи спонсоров выкупила общественная организация инвалидов "Лицом к миру". Она объединяет около 300 семей региона, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Самим ребятам - от 2 до 28 лет. Теперь им есть, где развернуться.

Наталья Жужнева - председатель ярославской общественной организации инвалидов "Лицом к миру" : «У нас много ребят после 18 лет. Обычно дети с ментальной инвалидностью сидят дома - на работу их никто не берет. Наша задача, задача социальной деревни - организация рабочих мест и создание альтернативы психоневрологическим интернатам. В Ярославской области такого опыта нет, и в ЦФО тоже.»

Заниматься здесь можно многим. Пропалывать грядки, работать на кухне, ухаживать за животными. Из последних здесь павлин, лошадка, собака и даже настоящая лисица Анфиса, почти ручная, выведенная специально без гена агрессии. Все питомцы подарены организации, требуют ухода, но и сами дают уверенность детям-инвалидам в своих собственных силах. А родители стараются создать все условия для своих чад. Папы делают ремонт, мамы убирают территорию и готовят. Именно они посвящают себя целиком своим детям.

Тамара Шамугия: «Я работала на железной дороге, была замначальника дирекции соцсферы. Пришло время - нужно было уйти. Ребенок закончил школу, дальше ничего не было, нужно было с ним заниматься. Я себя реализовываю в этой организации. Занимаюсь культурно-массовыми мероприятиями, вожу их на фестивали, конкурсы. Мне это нравится. Это большое удовлетворение, вижу, что наши детки могут себя реализовать.»

У Тамары Ивановны - 20-летний сын Дмитрий с синдромом Дауна. Но, благодаря маме, молодой человек ведет активную жизнь, как и его сверстники. Читает, слушает музыку. занимается легкой атлетикой, танцами, пением, посещает театральный кружок. И такие здесь все. Но, конечно, даже таким энергичным людям, как Тамара Ивановна и другие мамы и папы, восстанавливать заброшенную базу отдыха сложно. Поэтому любая помощь лишней не будет.

Александр Грибов - председатель областной общественной палаты : «Любую инициативу такого плана мы поддерживаем. мы стараемся не только словами, но и привлекаем предпринимателей, гражданских активистов, чтобы делом помочь. Постараемся оснастить спортсооружениями, может быть, даже поучаствуем в установке городка для ГТО, оснащением оргтехникой.»

Александр Грибов призвал всех неравнодушных людей помочь в реализации проекта. Волонтеров, представителей бизнеса и власти. Последние уже оказывают поддержку в виде грантов.

Дмитрий Аминов - замдиректора областного департамента труда и социальной поддержки населения : «Конкурс программ ежегодно проводится, направленный на интеграцию инвалидов. В первую очередь рассматриваем проекты. направленные на обучение инвалидов навыкам самообслуживания. Это самый длительный процесс. Есть и другие организации, например, в том числе, по предоставлению услуг сиделок. Если мама работает и воспитывает одна ребенка-инвалида, никакой госдотации не хватит. Оставить одного ребенка дома она не может. В рамках конкурса поддерживаем проект, пока мама дома, за ребенком смотрит сиделка.»

Всего в области насчитывается 3 тысячи детей-инвалидов, 2600 из них воспитываются в семьях.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры