Ярославцы отметили международный день соседей

Общество 29.05.2015, 21:46

Его придумал и впервые организовал парижанин Антанасе Перифан в 2000 году. Он трудоустроил нескольких безработных, организовал на дому частные мини-детсады, нашел транспорт для инвалидов. Также как и в Париже , жители поселка Заволжье решили встретиться с соседями и организовали праздник.

Праздник в Заволжье уже стал традиционным. На улице Мирная в День соседей всегда многолюдно, в этот раз особенно. Что называется,вышли и стар , и млад. И все пребывали в отличном настроении.

Елена Сидорова, жительница поселка Заволжье: «У нас в поселке мы считаемся соседями. Помогаем ,вместе в горе и вместе в радости. Как же без соседей, нужны мы друг другу.»

Чем богаты, тем и рады. Поделки на всеобщее обозрение и даже угощение со своего подворья. Оказалось, что вот так вместе гораздо интереснее проводить время. А люди , что живут за стенкой необыкновенно талантливы. А от праздника гораздо легче перейти и к обсуждению серьезных вопросов.

Владимир Ермилов, депутат Ярославской областной думы: «Элементарные удобства , раньше все это на общественности было. Люди выходили, делали субботники, сажали деревья. Этот праздник этому и способствует.»

Сегодня не современно не знать своих соседей. От степени самоорганизации жителей зависит очень многое. И не только комфортная среда вокруг домов, но и умение в случае необходимости защитить свои права.

Илья Осипов, руководитель регионального отделения партии "Единая Россия": «Все это инициатива граждан , это и есть местное самоуправление, люди учатся решать вопросы, не надеясь на какого-то начальника, а обсуждая между собой все проблемы.»

День соседей отмечают в более чем 30 странах. Ярославцы тоже не отстают. Не случайно выбран и конец мая, когда природа расцветает. В человеческом общежитии тоже ценится теплота отношений. Не зря говорится, что дружба помогает делать великие дела.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры