В Ярославле подвели итоги конкурса среди образовательных учреждений

Общество 19.05.2015, 21:35

В Красноперекопском районе Ярославля подвели итоги смотра-конкурса среди образовательных учреждений на тему «Я имею право».

На сцене дети-дошкольники. Но это не мешает им и их педагогам в игровой форме говорить на серьезные темы прав и обязанностей. Традиционный конкурс, который проходит уже седьмой год, называется "Я имею право." Проходит он в несколько этапов и растягивается почти на весь учебный год. В нем принимают участие детские сады, школы, профессиональные учебные заведения.

Татьяна Новожилова, заведующая детским садом № 4: «Дети должны знать свои права и конечно обязанности. Конкурс серьезный и интересный. Очень затратный: и морально, и физически, и творчески, но в результате учреждение-победитель получает сильное удовлетворение от того, что выиграли в таком серьезном конкурсе.»

Надежда Якимова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Красноперекопского района: «Тематику меняем. Проводили по теме "Береги себя для жизни", направленный на защиту прав и интересов несовершеннолетних, по теме "Досуг - мой друг", направленный на занятость.»

Все подобные конкурсы, по мысли организаторов, призваны снижать преступность в районе и растить здоровое поколение с активной жизненной позицией. Красноперекопский - единственный район Ярославля, в котором проводится такой конкурс. Традиционно поддерживает инициативу района депутат областной Думы Евгений Заяшников.

Евгений Заяшников, заместитель председателя областной Думы: «Много говорим о преемственности поколений. От того, кому отдадим эстафету, зависит будущее страны. К сожалению, среди молодежи много злоупотреблений, не все увлекаются спортом, ведут правильный образ жизни. Надо бороться за наше поколение. Чем больше сил будем прикладывать, тем надежнее будет перспектива.»

Важно, что этот конкурс проводится не как разовая акция, а в комплексе с другими мероприятиями. Так, например, при районной администрации работает Детская общественная приемная. В этом году через нее прошли 22 человека. А в июне Красноперекопский район примет участие в городском проекте: «Любимому городу – здоровое поколение».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры