Новые технологии на службе у ярославской медицины

Общество 14.05.2015, 21:46

Врачи девятой больницы начали практиковать уникальный метод удаления послеоперационной грыжи в брюшной полости. Как показывает статистика, нехватки пациентов с подобными внутренними дефектами в нашем регионе однозначно нет.

Для хирургов «девятки» это дебют, для их 32-летнего пациента — долгожданное облегчение. Под большим рубцом трёхлетней давности, оставшимся от операции по ушиванию язвы желудка, несколько грыжевых дефектов. От сильной боли уже не до работы. Пришлось ложиться на операционный стол. Правда, из больницы мужчину выпишут через каких-то пару дней. Спасибо новой технологии, разработанной пять лет назад германскими и американскими специалистами.

Олег Гужков. Доктор медицинских наук, заведующий операционным блоком клинической больницы №9: «В послеоперационном периоде пациенту не требуется назначение наркотических препаратов. Пациент вечером самостоятельно начинает ходить, и на второй-третий день мы его смело отпускаем домой. Реабилитационный период сокращается в три-четыре раза.»

Операция занимает полтора часа, а грыжевые дефекты, обнаруженные ранее при помощи современной УЗИ-аппаратуры, удаляются через три прокола в брюшной полости.

Илья Барабанов. Корреспондент: «Пока в планах девятой клинической больницы Ярославля семьдесят-восемьдесят подобных операций в год. В среднем одно оперативное вмешательство обходится лечебному учреждению в пятьдесят тысяч рублей. И самый дорогой здесь — сетчатый эндопротез.»

Его стоимость, естественно, зависит от размера. Для того, чтобы перекрыть три грыжевых дефекта нынешнему пациенту, медикам потребовался эндопротез 20 х 30 сантиметров. Он покрыт коллагеновой мембраной, которая препятствует спаечному процессу в брюшной полости.

Олег Гужков. Доктор медицинских наук, заведующий операционным блоком клинической больницы №9: «Рецидив в данной ситуации может возникать не более чем в трёх процентах случаев. Это очень маленький процент. Если говорить про стандартную методику, то там рецидив сопоставляет в районе пятнадцати процентов. Мы видим брюшную стенку, весь рубец из брюшной полости и можем чётко сказать один дефект, два дефекта грыжевых, три.»

Перед практикой в ярославской «девятке» — обучение в московских клиниках и мастер-классы от итальянцев, германцев, американцев, швейцарцев. Коллеги из соседних областей, как рассказывают наши хирурги, пока новую методику не применяют.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры