В последний месяц весны Ярославль вступил вместе с праздничной демонстрацией

Общество 05.05.2015, 21:52

Мир, труд, май. В последний месяц весны Ярославль вступил традиционно, вместе с праздничной демонстрацией. Шествие в этом году, не смотря на не по-майски холодную погоду, получилось масштабным. Под свои знамёна демонстрация собрала больше четырёх тысяч горожан.

Приходить сюда, как раньше, уже никого не принуждают, но и без "обязаловки" 1 мая люди всё-равно продолжают стекаться в центр города. Несмотря на всё увеличивающееся количество юных лиц, большинство по-прежнему за старшим поколением. Для них демонстрация - это "зов" из прошлого. Без Первомая, встреченного по всем канонам, и весна уже не та.

Ирина Бакулина: «Демонстрация была, мы собирались колоннами, шли через весь город. С флаги, транспарантами, с цветами, шарами, воспоминаний очень много.»

Для представителей, что называется, поколения "некст" Первомай сейчас , скорее, предлог поговорить о насущном.

Юлия Павлова: «Стабильности, роста зарплаты, против, конечно, увеличения пенсионного возраста.»

Алексей Калашников: «Хочется, чтобы нас услышали, знали, что мы есть, что мы рабочий класс, нам нужна достойная зарплата, жизнь достойная, радостные перемены впереди ожидаем.»

Основным звеном в шествии остаются профсоюзы. В этом году флаги и транспаранты в руки взяли представители практически всех сфер трудовой жизни Ярославля. От бюджетников, врачей и учителей, до промышленного сектора и бизнеса. Главные требования этого года - повышение зарплаты и сохранение социальных льгот и компенсаций.

Сергей Соловьёв, председатель объединения организаций профсоюзов Ярославской области: «В этом году очень актуальна проблема детского отдыха. А именно уменьшение компенсаций за детский отдых, которые были в прошлом году. Поэтому людей это прежде всего волнует.»

Этот Первомай-юбилейный. Впервые в России демонстрация солидарности трудящихся состоялась 125 лет назад. Сейчас его окраска изменилась, но повестка дня та же.

Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля: «Самое важное в нашей жизни, в нашей стране-это человек труда. И мы благодарим человека труда за то, что он создаёт всё, что в этой стране есть.»

Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля: «Надо эту традицию восстанавливать. На какое-то время она была утеряна. Но для старшего поколения, для среднего поколения ярославцев - это хороший праздник. Праздник начала весны, праздник первой грозы, праздник объединения коллективов.»

Главной магистралью шествия стала улица Свободы. Начавшись на площади Юности демонстрация завершилась митингом на Советской площади. Параллельно Первомай отмечали представители разных политических партий. Остались верны себе коммунисты.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры