В Ярославле открыли мемориальную доску Ивану Пащенко

Общество 30.04.2015, 21:42

Во Фрунзенском районе Ярославля городские власти открыли мемориальную доску в память о Герое Советского Союза Иване Пащенко. Это событие знаменательно тем, что Пащенко был последним из живущих в нашем городе ветеранов, которым за подвиги в годы Великой Отечественной присвоили звание Героя. Летчик-штурмовик Пащенко был призван на фронт летом 44-го года, а уже в августе 45-го стал Героем Советского Союза. На его счету - 130 успешных боевых вылетов. в Ярославле Пащенко жил последние 5 лет до своей смерти. Теперь его память увековечена.

Анатолий Каширин, депутат муниципалитета Ярославля: «Он недолго жил здесь - Иван Васильевич. Но вся его жизнь здесь, его деятельность здесь, она как раз являлась доказательством того, как должен жить, как должен вести себя настоящий герой. Он жил здесь в мирное время, короткую прожил на самом деле героическую жизнь. Он постоянно общался со всеми - с молодежью, он занимался патриотическим воспитанием. И для нас он был всегда примером и всегда будет примером.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры