Афонские священнослужители побывали в ярославском детском доме

Общество 30.04.2015, 21:50

Сегодня в ярославском детском доме на Салтыкова-Щедрина принимали много гостей, в том числе со Святой Горы Афон. Это можно назвать ответным визитом. Ранее при поддержке благотворителей несколько воспитанников детдома побывали в паломнической поездке.

Настоятель афонского монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий говорит на греческом и не знает русского. Общение с детьми проходило через переводчика. Но кажется, это не мешало взаимопониманию сторон. Детские стихи архимандрит выслушал с неподдельным интересом.

На праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пригласили и тех, кто еще помнит войну не понаслышке. Чтобы дети смогли пообщаться с очевидцами тех лет. Блокадницу Нину Лаврову вывезли по дороге жизни из осажденного Ленинграда весной 42-го. В войну она потеряла родителей. Старшее поколение делилось с подрастающим секретами своей жизненной стойкости.

Нина Лаврова, ветеран ВОВ, блокадница: «Мы круглые сироты, воспитанники детских домов, вся жизнь у нас была борьба. Если бы я спортом не занималась... Спорт мне помогал. Я всегда стремилась к лучшему, много читала и в детском доме, и по жизни.»

В детском доме воспитатели почти как родители. Многие к своей работе так прикипели душой, что провели в этих стенах буквально всю свою жизнь.

Галина Решетняк, сотрудница детского дома: «Сколько лет вы здесь отработали? - Я даже забыла. Пришла молоденькой девочкой. Мне было 20 лет. А сейчас мне уже 83 года.»

Поздравить с праздником ветеранов, детей и их наставников пришел и руководитель Ярославля.

Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля: «Воспитывается здесь 34 ребенка. Они не должны быть обделены вниманием. И в преддверии большого праздника Дня Победы они должны почувствовать нашу заботу.»

Одаренные дети продемонстрировали гостям свои таланты, подготовив праздничный концерт. А священнослужители благословили воспитанников и их наставников на добрые дела.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры