В Ярославле зажглись звёзды Победы

Общество 28.04.2015, 21:38

В преддверии празднования 9 мая площадку у Вечного огня украсила светодиодная композиция. Из украшений в центре города она стала не единственной. К торжествам преобразились улицы Андропова, Кирова и Нахимсона. В ближайшие дни к ним присоединятся также скверы и парки.

Эти рубиновые звёзды почти как небесные, загораются в сумерках. Днём они едва видны. Но как только стемнеет, в них отражается пламя Вечного огня. Как напоминание о народном подвиге.

Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля: "Символ красной звезды - это символ Победы. Наряду со знаменем Победы. Ему здесь и место. Этот проект на года.Дальше будет большая композиция за вечным огнём "Народная Победа". Где будут 64 плоскости, которые будут рассказывать в открытках, в письмах (..) , которые будут рассказывать от тех участниках войны, которые уходили на фронт из города Ярославля."

Так случилось, что первыми светодиодную композицию увидели гости Ярославля. Среди них были и туристы из Монголии.

"Нравится очень. Супер.Очень красиво"

Столичных гостей зрелище тоже впечатлило. По их словам, в Москве они такого ещё не видели.

«Эти звёзды будут напоминать о Дне Победы»

Илья Рыжов: "Проходя мимо этих звёзд,начинаешь вспоминать подвиги тех людей, которые с 41 по 45 год. Огромное чувство гордости и патриотизма"

Для установки звёздной аллеи потребовалось сменить часть плитки у подножия Вечного огня. На всё ушло 4 дня. Украшения выполнены из прочного материала, поликарбоната. Он сможет выдержать любые погодные условия. От зимних морозов до летнего пекла. Да и механических повреждений он не боится. В Ярославле преобразились к празднику центральные улицы. На фонарях освещения на Андропова, Нахимсона и Кирова появились декоративные консоли, композиции и флаги. В ближайшие день-два будет украшен весь Ярославль. День Победы в городе будет насыщенным. Главные события по традиции пройдут на Советской площади Ярославля. Здесь в 10 часов утра начнётся праздничный парад Победы.

Ольга Каюрова, глава департамента культуры мэрии Ярославля: "На центральных площадках нашего города, их будет 8. Это центральные улицы Ярославля, пройдёт флешмоб. Т.е. горожане могут вместе с творческими коллективами вспомнить песни войны, исполнить песни Победы. И также праздничные программы пройдут во всех районах города. Завершится праздничное гуляние фейерверком"

В этом юбилейном году салют будет особенным. Он пройдёт одновременно с нескольких площадок. Одна из них останется прежней, как в День города, напротив художественного музея на Волжской набережной. Две другие точки рассредоточатся по разным районам : в парк Нефтяник и парк Победы. Первый праздничный залп будет дан в 10 часов вечера.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры