Ярославцы готовятся к чемпионату по профмастерству

Общество 15.04.2015, 21:40

21 апреля в Ярославле начнется полуфинал национального чемпионата по профмастерству "Ворлд Скиллс Раша". Победители будут представлять нашу область и ЦФО в финальных состязаниях в Казани. Ярославцы активно готовятся к соревнованию, оттачивают навыки.

Эти руки пока не называют золотыми, но трудовыми их уже можно именовать. Андрей Донской студент Ярославского политехнического колледжа №24. Он победил в региональном конкурсе, который проводился по международным стандартам WorldSkill s.Андрей - мастер по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей. В числе 15 ярославцев он защищает профобразование области.

Андрей Донской, студент Ярославского политехнического колледжа №24: «Конкуренция была большая, было много достойных ребят, нервничал.»

В течение трех дней участникам нужно будет диагностировать и устранять поломки. Словом, работать автодоктором. Задания ни участники, ни их наставники не знают, поэтому готовятся по полной программе.

Олег Плескунов, мастер: «Навыки приходят на практике, что делать, как делать. Но главное это теория.»

Олег , как и другие наставники, будет работать экспертом. Политехнический колледж готовит площадку, где будут соревноваться автомеханики. Оборудование, инструменты , материалы предоставляют они. Недавно в числе российской делегации сотрудники колледжа посетили Германию. Там иная система подготовки и специалистов, и участников конкурсов профмастерства.

Ксения Новикова, заместитель директора Политехнического колледжа №24: «Мы были на большом заводе, где ремонтируют автомобили. Молодые люди сначала учатся, а потом на базе завода работают и готовятся к конкурсу.»

До старта осталось меньше недели. Если все сложится удачно, то ярославцам откроется дверь в национальный финал.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры