В Ярославле открылась выставка «Военно-морская слава России»

Общество 10.04.2015, 21:34

Ярославль - флотский город. Выставка "Военно- морская слава России" еще раз иллюстрирует этот тезис. В Ярославле сегодня открылась небольшая, но очень емкая по смыслам экспозиция.На стенде представлены 24 корабля, которые в разные годы, начиная с 19-го века, носили имя "Ярославль" или имена земляков - героев и городов региона. Особое место уделено Валерию Харитонову, ученику 50-й школы, в числе восьми моряков он ликвидировал аварию на подводной лодке "К-19". Выставку сопровождают картины художников- маринистов с изображением знаменательных побед русского флота. Здесь немало раритетных книг, которые автор выставки Юрий Аруцев коллекционировал всю жизнь. В центре зала - крейсер "Ярославль". Такого корабля на самом деле не было и нет. Это абсолютно авторская разработка, посвящение любимому городу,даже орудийные башни названы: Угличская, Даниловская, Ростовская. На выставке посетители откроют для себя новое имя.

Юрий Аруцев, автор выставки "Военно- морская слава России", основатель историко- родословного общества Ярославля: «Александр Григорьевич Дукельский, разработчик артиллерийских систем,к которым не приблизилась ни одна инженерная мысль изобретателей других государств. Его орудия стояли на крейсере "Бородино", кораблях русско- японской войны.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры