Ярославль получил 14 новых трамваев

Общество 04.07.2007, 19:32
«Хорошее дело всегда надо, Александр Борисович, вспрыснуть». Шутка Виктора Волончунаса была как нельзя кстати, прямо по погоде. Шутили, конечно, о ней. Впрочем, дождь не помешал празднику на территории «Ярославского городского электротранспорта». Наоборот, это - хорошая примета, когда такое событие происходит в дождь. В Ярославль пришли 14 новых трамваев. Их торжественно передали транспортникам. Девушкам-вагоновожатым вручили символические ключи от вагонов, с которыми, кстати, они уже познакомились. В последние недели трамваи прошли обкатку на городских путях.
Юлия Власова, вагоновожатый: «Этот более скоростной вагон. Здесь компьютеры стоят. На тех вагонах нет такого ничего. Скорость набирает быстрей. До 80-ти километров идет на хороших путях. Вообще это скоростные вагоны как бы предназначены для больших расстояний. Более комфортны. Здесь утепленный салон и кондиционеры стоят на вагонах».
Юлия Власова управляет трамваем 9 лет. Она и ее коллеги видят, что городская программа развития электротранспорта реально работает. Два года назад мэрия Ярославля приобрела на Усть-Катавском заводе всего 5 трамваев. В этом году их будет куплено 30. Четырнадцать уже в депо, через день прибудут еще два. Уже известно, по каким маршрутам они будут ходить.
Владимир Татаринов, директор МУП «Ярославский городской электрический транспорт»: «Рассчитываем пускать на все маршруты. Возможно, кроме 3-его. Здесь состояние путей не совсем нормальное и хочется, конечно, их поберечь. Скорее всего на 3-ем маршруте, они пока работать не будут».
Сегодня руководство города не скрывает: состояние трамвайных путей - проблема серьезная. Однако, от неё не бегут, понимая, что хорошие трамваи должны ходить по хорошим путям.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Мы это дело сопровождаем хорошей программой по ремонту путей. Путевое хозяйство: в прошлом году отремонтировано более 3-х километров, в этом году - более 8-ми километров. И такими темпами, я надеюсь, мы где-то за 2-3 года управимся со своей проблемой по путевому хозяйству».
Такого масштабного обновления парка трамваев в Ярославле не было, пожалуй, несколько десятков лет. Вагоновожатых учат водить новые трамваи, а слесарей - обслуживать новую технику. Кстати, ежедневно на ярославских улицах следуют по разным маршрутам 56 вагонов. Когда все 30 новых трамваев заработают, можно будет считать, что парк обновился примерно на две трети от общего количества вагонов. Кстати, новые уже украшены эмблемой тысячелетия Ярославля.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Просьба к коллективу. Вот кроме этой эмблемы 1000-тилетия, не разрисовывайте, ради бога, их. Они такие красивые, приятные. Пусть они эстетически смотрятся в городе. Не делайте их чумазиками с рекламой».
Кстати, и это серьезная проблема. Старые трамваи, часть из которых, будет списана, а часть все-таки пойдет в капитальный ремонт, как правило, расписаны узорами, напоминающими наскальную живопись. Поэтому новые трамваи будут выпускать на маршруты только днем.
Владимир Татаринов, директор МУП «Ярославский городской электрический транспорт»: «С нашей стороны мы приложим все усилия, чтобы подвижной состав был чистый, в исправном состоянии. И хотелось бы, конечно, чтобы - ведь подвижной состав новый - как-то более бережно к нему относились жители города Ярославля».
Кстати, один новый вагон стоит 7 миллионов рублей. И теперь эти трамваи - собственность города. Наша то есть. А свое кровное действительно принято беречь.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры