Ярославская областная детская больница пополнилась передовым оборудованием

Общество 04.03.2015, 21:44

Современная медицинская начинка в несколько миллионов рублей. Ярославская областная детская больница пополнилась передовым эндоскопическим оборудованием. Новая техника апробирована в ходе операции на коленном суставе. Её выполнили 12-летнему школьнику. Внедряемая технология должна сократить очередь среди плановых больных и позволит на новом уровне оказывать помощь маленьким пациентам, которые поступили экстренно. У 12-летнего Дениса ответственный день. Своего медицинского дебюта ждёт и доктор Ярцев. Через полчаса им суждено снова встретиться, но уже в операционной. От боли в коленном суставе школьник страдает несколько месяцев. После травмы на футбольном мачте врачи Денису поставили диагноз — подозрение на разрыв мениска. Благодаря новой технике, появившейся в областной детской больнице, хирурги и узнают верно ли опасение. В случае подтверждения диагноза Денису тут же окажут необходимую помощь.

Виктор Ярцев. Заведующий травматолого-ортопедическим отделением Ярославской областной детской больницы: «По диагностике в течение недели мы его можем выписать домой, а в дальнейшем реабилитация будет (в зависимости, что мы сегодня найдём в операционной). Если там действительно повреждение мениска окажется, то дозированная нагрузка в дальнейшем, разработка коленного сустава. Это будет под контролем нашего же отделения. Он будет ходить в травмпункт и мы его будет наблюдать в дальнейшем.»

Новый медицинский комплекс называется артроскопической стойкой. Качество гарантировано германским производителем. Стоимость новинки — пять с половиной миллионов рублей. Она рассчитана на 1000 часов использования. После этого инструментарий необходимо заменить. В областную детскую передовая техника поступила по программе профилактики и оказания помощи детям, пострадавшим в ДТП. Стойку будут использовать как при плановых, так и экстренных операциях на различных суставах. В перспективе — операции при аппендицитах. Необходимое эндоскопическое оборудование закуплено.

Татьяна Нечаева. Главный врач Ярославской областной детской больницы, заслуженный врач РФ: «Для детей это наиболее частая хирургическая патология. В год мы выполняем более 250 операций при аппендицитах. А по новым технологиям, я думаю, что мы такое количество операций и будем выполнять, потому что для детей они, как и все эндоскопические операции, малотравматичны. В детской хирургии квотирования на оперативное вмешательство не существует. Поэтому мы будем выполнять столько операций, сколько нужно по медицинским показаниям.»

Пятилетний Егор спокойно ждёт своей очереди. Он тоже станет пациентом Виктора Ярцева. Из-за боли в колене мальчик не может посещать детский сад, но надеется, что после операции вернётся к друзьям.

Егор Попов. Пациент Ярославской областной детской больницы: «Егор, расскажи, что у тебя болит? Колено. Где болит? Вот здесь! А что там может быть? Микроб. Хорошие врачи, нравятся тебе? Хорошие!»

Таких вот юных пациентов, которые ждут помощи от врачей только одного травматолого-ортопедическего отделения, десятки...с оговоркой, плановых! Как заверяет руководство больницы, новый эндоскопический комплекс позволит скорее сократить очередь.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры