В Ярославле намерены сократить количество людей, работающих «по-серому»

Общество 03.03.2015, 21:54

Без малого 200 тысяч жителей Ярославской области работают по-серому. Это расчёты федеральной службы по труду и занятости пропорционально доле экономически активного населения. В целом же по России таких людей 22,5 миллиона. Все они не делают отчислений ни в пенсионный фонд, ни в соцстрах, ни в фонд обязательного медицинского страхования, а, значит, лишаются социальных гарантий. К середине года число этих людей должно сократиться на треть. Задачу для всех регионов поставила зампред правительства России Ольга Голодец. Проблема серых зарплат актуальна и для Ярославской области. Наиболее подвержены риску так называемой неформальной занятости отрасль торговли, строительства, транспорт и его ремонт, услуги населению. Здесь часто работают без оформления, получая зарплату в конвертах. Таким образом недобросовестный работодатель пытается сэкономить, а работнику оказывает "медвежью услугу". Права таких сотрудников существенным образом ущемляются. В городскую службу занятости каждую неделю обращаются десятки ярославцев.

Олег Кабанов, руководитель центра занятости населения г. Ярославля: «Возникают проблемы, чтобы встать на учет. Квалификацию не могут подтвердить. Нет справки о среднем заработке - сразу под длительно не работающих подпадают. Им подбирается любая работа. Например, если работал бухгалтером, то подходящая даже дворник или в колхоз можем отправить.»

При этом пособие по безработице у человека без необходимых документов будет минимальным - меньше тысячи рублей в месяц.

Олег Кабанов, руководитель центра занятости населения г. Ярославля: «Если нормальному человеку 3 месяца платят 75 % от зарплаты, потом еще 3 месяца 60 % и оставшееся время 45 %, то эти граждане с первого дня получают 850 рублей полгода.»

Люди, работающие по-серому, не платят отчислений ни в пенсионный фонд, ни в фонд соцстраха, а потому могут остаться без больничного, без соцзащиты, например, при несчастном случае на производстве, а в старости могут рассчитывать только на минимальную пенсию.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры