Власти Ярославля ищут деньги на зарплату няням

Экономика 18.02.2015, 21:54

В бюджете Ярославля не хватает 70 миллионов на зарплату няням в детских садах. Речь идет о полутора тысячах помощницах воспитателей. Сейчас они получают зарплату без задержек. Однако на весь год в городской казне средства на это не предусмотрены. Чтобы поправить ситуацию, мэрия Ярославля обратилась в Министерство образования России за разъяснениями - могут ли городские власти направлять на зарплату няням деньги, собранные с родителей. Ответ ожидают получить в ближайшее время. На этот раз многодетные семьи оказались в центре внимания на муниципальной комиссии. Одна из мам сама пришла к депутатам с длинным списком того, в чем они особенно нуждаются. Там было и бесплатное питание в школах, льготный проезд на транспорте до 18 лет, бесплатное посещение музеев и парков и многое другое.

Елена Воронина, многодетная мама: «Самое первое - это компенсация за детсады. Пожалуйста, поймите, что маме детей дошкольного возраста единовременно 7 тысяч взять негде, чтобы за этот сад заплатить. Давайте городскую часть бюджета напрямую в садики перечислять. Это очень тяжело. Многие многодетные не платят.»

Многодетные родители не только просят, но и хотят зарабатывать. Прозвучало, например, такое предложение - освободить от налогов на стартовый период тех, кто решил впервые заняться бизнесом. После введения материнского капитала количество многодетных семей в Ярославле выросло в два раза.

Надежда Биочино, начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля: «Если говорить о статистике, то начиная в 2008 году мы фиксировали 1417 многодетных семей, на 1 января 2015 года у нас зафиксировано 2812 семей. Могу сказать, что это - неточная цифра. Не все многодетные семьи у нас регистрируются в органах социальной поддержки населения.»

Большинство льгот для многодетных установлены на федеральном и областном уровне, а те полномочия, которые передаются городу, должны предусматривать соответствующее финансирование. Но не всегда эти средства доходят до казны. Еще одна тема - касалась выделения бесплатных участков земли под индивидуальное жилищное строительство. В Ярославле 309 таких участков уже выделены. При этом поступали жалобы на то, что во многих местах не подведены коммуникации. Однако, как прозвучало на комиссии, зачастую на этих землях строительство так и не начиналось, а земля вскоре была продана.

Давид Бараташвили, заместитель начальника управления земельных ресурсов мэрии Ярославля: «Люди получают земельные участки. Мы проводим мониторинг. Процентов 50 участков перепродают.»

Депутаты решились разобраться с этим вопросом. А вот желание парламентариев изучить поближе работу лечебных учреждений Дзержинского района натолкнулось на препятствие. Областные власти напомнили городским парламентариям, что здравоохранение теперь находится в их введении. Они и будут этим заниматься.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры