Делегация ярославских профсоюзов вернулась с Сочинского съезда

Общество 12.02.2015, 21:56

Делегация ярославских профсоюзов вернулась из Сочи. Там проходил Съезд Федерации независимых профсоюзных организаций. На форуме выступил президент Владимир Путин. Одним из основных вопросов на сочинском форуме стало обсуждение путей выхода страны из экономического кризиса. Выступавший на съезде Владимир Путин подчеркнул, что именно профсоюзы должны сыграть особую роль по преодолению финансовых трудностей.

Владимир Путин, президент РФ: «Без сотрудничества с профсоюзами, конечно, мы вот этот путь - повышения своего суверенитета в области экономики - пройти не сможем. Поэтому я хотел бы и вас призвать к понимаю того, что происходит и к сотрудничеству с государством и с правительством.»

По словам Сергея Соловьева, президент подчеркнул - профсоюзы сильны прежде всего тем, что защищают интересы трудящихся, а во-вторых, они - независимые организации. Поэтому их помощь властям регионов в разработке антикризисных мер может стать очень существенной. Например, необходимо усилить контроль за взаимоотношениями работодателей и работников. У профсоюзов с их юридической и кадровой базой это должно получится лучше, чем у различных органов госконтроля.

Сергей Соловьев, председатель объединенной организации профсоюзов, член Общественной палаты Ярославской области: «Инструмент выхода из кризиса - это держать персонал. И не то, что держать, а повышать ему зарплату. Тогда повысится покупательный спрос. И тогда мы быстрей сможем выбраться из этой ямы. Ну и также президент сказал в обязательном порядке профсоюзам участвовать в разработке тех антикризисных программ, которые будут сейчас проходить на уровне регионов. В том числе и в Ярославской области эта программа разрабатывается.»

В кризис предприятия неизбежно вынуждены начинать экономить. Один из наиболее распространенных вариантов - сокращение штата. Ярославские профсоюзы отмечают, что в нашей области далеко не все промышленники идут на столько радикальные меры.

«В то же время есть и положительные моменты - ряд наших ярославских предприятий наоборот ищут работников. Там Шинный завод, завод Резинотехники, Радиозавод, где есть заказы. Поэтому тут такая ситуация динамичная движущаяся. И вот в этой ситуации мы должны вместе с органами власти, с работодателями активно искать пути выхода.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры