Ярославские специалисты: «Несмотря на маловодье, в акватории Рыбинского водохранилища замора рыбы не будет»

Общество 06.02.2015, 21:48

Несмотря на маловодье, в акватории Рыбинского водохранилища замора рыбы не будет, хотя экологическая обстановка сложная. Такой вывод сделали ученые из института биологии внутренних вод Российской академии наук. Исследования проводились в нескольких удалённых точках и на разных глубинах Рыбинского водохранилища . Без сотрудников ГИМС ориентироваться на бескрайней территории рукотворного моря невозможно. Только инспектор точно знает расположение опасных трещин и промоин. Выбрать правильное направление на замёрзшей акватории помогает установленный на катере навигатор.

Определив нужное место, учёные бурят лунки, берут пробы воды с каждого метра глубины и донной почвы, измеряют толщину льда. Асе эти данные отправят в Институт для дальнейших исследований. Действительно, - говорит научный сотрудник института, Александр Цветков,-В связи с маловодьем, уже в этом году могут возникнуть проблемы. Что интересно, независимо от малой воды, в последние годы, на Рыбинском море появились новые виды рыб, несвойственные для средней полосы. Как отмечают учёные, это происходит, благодаря потеплению климата. Рыбинское море даёт работу и пищу тысячам жителей Брейтова и других прибрежных районов водохранилища, рек Сити, Мологи, Шексны, а потому обеспокоенность местного населения понятна. Защитой водных ресурсов региона занимаются, как местные жители, так и организации, так или иначе связанные с водохранилищем - рыболовецкие артели, местные администрации, рыбнадзор и МЧС. Но маловодье от человека не зависит. Остаётся уповать на небеса.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры