Ярославские общественники перенимают опыт реабилитации бомжей и бывших заключённых

Общество 02.02.2015, 21:56

Без дома, документов и надежды. Ярославские общественники перенимают опыт реабилитации бомжей и бывших заключённых. В регион прибыла делегация из Свердловской области. Там 15 лет успешно работает программа помощи тем, кто оказался за пределами жизненной периферии. Без бумажки, ты букашка. А с бумажкой - человек. Ставшее присказкой выражение, как выяснилось, полностью отражает действительность. Сейчас это одна из главных проблем тех, кто выпал из общественной системы. Речь идёт о так называемых бомжах и людях, освобождённых из мест не столь отдалённых. У первых- либо нет денег на оформление документов или по-просту информации об этой возможности, вторые нередко на свободе с чистой совестью, но без документов оказываются по вине руководства спецучереждений или из-за бумажных формальностей.

Наталья Ковалёва, начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Ярославской области: «Нюансы возникают, если у граждан не подтвердилось наличие гражданства. Нет свидетельских показаний, нет никаких документов. В этом случае гражданину рекомендовано обратиться в суд.»

Без подобных проволочек проблему отсутствия документов на первичном этапе успешно решили в Свердловской области. Вот такой ламинированный аналог временного паспорта сейчас могут получить бомжи и бывшие сидельцы.

Дарья Горбачёва, юрист проекта "Право на защиту и помощь"(Екатеринбург): «Мы выдаём такое удостоверение клиента. По сути он заменяет паспорт, не привлекают к ответственности, можно приходить в суд и по нему устанавливают личность, в УФМС. Да и просто человек идёт когда бездомный, останавливают. Здесь наши данные, полицейский может позвонить. Ваш человек? Наш, всё в порядке.»

По этому временному удостоверению человеку помогают выправить паспорт, получить ИНН и пенсионное удостоверение. Причём госпошлины также оплачиваются из фонда социального проекта. Этот механизм и другие наработки свердловское общество "Право на защиту и помощь" изложили на круглом столе, посвящённом вопросу социализации бомжей и бывших сидельцев. За 15 лет существования организация помогла больше 4 тысячам людей. Четверть из них сумели вернуться к достойной жизни и создали семьи. Аналогичные благотворительные организации есть и в северной столице. Одна из них "Ночлежка" работает уже 25 лет.

Игорь Карлинский, консультант по правовым вопросам благотворительной организации "Ночлежка" (Санкт-Петербург): «У нас есть приют свой, проект ночной автобус, который кормит бездомных на периферии, есть служба социальной консультации, правовой консультации. В организации около 20 сотрудников и 300 волонтёров. Очень много делается руками, головами волонтёров.»

Ярославской области у соседей многому предстоит научится. Дом ночного прибывания у нас пока единственный. И тот на 34 места и без отделения для женщин. В этом году не смогли продолжить прошлогодний проект тёплого зимнего палаточного лагеря. Да и дезостанция уже давно не функционирует. Сейчас это особенно актуально. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, бомжей может стать больше.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры