Сформирован новый состав Общественной палаты Ярославской области

Общество 29.01.2015, 22:00

В Ярославской области определился новый состав Общественной палаты. В него вошли 80 человек. Это уже третий по счёту и самый большой по численности созыв этой общественной организации. Сейчас приток новых кадров происходит за счёт молодых специалистов, представляющих самые разные сферы жизни региона. Больше людей, хороших и разных. По этому принципу отбирался новый состав Общественной палаты. Третий созыв решено было, что называется кадрово омолодить. Теперь в него входят представители самых разных сфер жизни региона: от медицины, культуры и образования до предпринимательства и ЖКХ. Один из них - Михаил Кузнецов. Он будет представлять интересы людей с ограниченными возможностями. У 28-летнего мужчины врождённый недуг опорно-двигательной системы. Работу в новом статусе, члена Общественной палаты, Михаил намерен начать с решения вопроса трудоустройства инвалидов области. Эту и многие другие проблемы он успел ощутить на себе лично. Даже с двумя высшими образованиями - найти более или менее оплачиваемую должность сейчас не просто.

Михаил Кузнецов, член Общественной палаты Ярославской области: «Когда инвалид приходит на собеседование, изучается перечень его ограничений и многим отказывают. Должна профориентационная работа вестись, чтобы конкретный человек с инвалидностью знал, что его туда то примут на работу.»

Сейчас Михаил работает в сфере транспортной логистики. И при этом безвозмездно помогает другим людям. Его кандидатуру выдвинула некомерческая волонтёрская организация — "Добровольцы Ярославии". На подобных людей, занимающих активную жизненную позицию сейчас делает ставку новый созыв Общественной палаты. Качественное изменение подхода к кадрам отмечают многие. В том числе, член федеральной и региональной общественных палат, Александр Русаков.

Александр Русаков, член федеральной и региональной Общественной Палаты: «Это как раз состав, перед которым должны стоять несколько более сложные задачи. Президент поставил принципиально новые направления работы. Это взаимодействие в области законодательства и серьёзный контроль не с момента, когда закон начинает исполнятся, а с момента его разработки. Вместе с органами исполнительной власти, вместе с общероссийским народным фронтом вырабатывать те замечания и те предложения, которые должны поступать. Быть площадкой для обсуждения.»

Вячеслав Мишустин, член Общественной Палаты от Угличского района: «Какое то идёт замыкание. Те проблемы, которые волнуют население нашего района, нас слышат, и мы выходим на более высокие уровни, но нет реализации. Поэтому хотелось бы, чтобы мы совместно с областной общественной палатой проблемы обсуждали и находили их реализацию.»

В состав палаты вошли 80 человек. Он формировался в 3 этапа. Первые 2 десятка кандидатур выдвинул глава региона. Ещё два - делегировали муниципальные районы. Остальные 40, предложенные некоммерческими организациями, выбирались путём открытого голосования. Прозрачность процедуры и новый подход должны усовершенствовать механизм общественного контроля за деятельностью органов государственной власти. Ещё одна из важных задач - доведение до, что называется, политических "верхов" мнение простых жителей области.

Александр Грибов, заместитель губернатора Ярославской области.: «Мы хотим, чтобы это стал действительно работающий институт как на муниципальном уровне, так и на уровне региона, который имеет возможность в полной мере использовать все законные инструментарии, такие как: общественные проверки, мониторинг, нулевое чтение, которое можно в настоящее время очень эффективно использовать, работая в тесной связке с муниципальными депутатами, депутатами областной думы и может быть с депутатами федерального собрания.»

Срок полномочий нового созыва Общественной палаты составляет три года. Отсчёт начнётся со дня её первого заседания. Оно состоится уже в конце февраля. Тогда же закончится срок полномочий у действующего сейчас созыва региональных общественников.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры