Ярославский музей-заповедник отметил 150 лет

Культура 26.01.2015, 21:37

Без лишнего пафоса, но с колоссальной пользой для ярославцев. Так отметил свой 150-летний юбилей один из самых крупных в России хранителей старины - Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник. Раритеты, редкости, реликвии. В коллекции юбиляра их более 300 тысяч. Большинство из них ни разу не покидало музейных запасников. Другие предстали перед публикой лишь однажды и то десятки лет назад. Презентация таких экспонатов, к коим относится и гигантская рысь, вызвала особый интерес. Впервые чучело зверя посетители музея-заповедника видели полтора века назад. И вот, в честь юбилея, 150 лет спустя, легендарный хищник, которому приписывали немало кровавых историй, вновь извлечен из фондов хранилищ. Уже сразу после юбилейных торжеств рысь отправится на плановую реставрацию. В день открытых дверей ревнители древностей открыли для себя немало удивительного и интересного.

Мария Дубровская, посетитель музея-заповедника: «Посмотрели много выставок, очень здорово, что открыты все выставки. Нам все понравилось. Ребенок, девочка, смогла поиграть игрушками тех времен. Посмотрели аппараты театральные. Мы очень рады и благодарны музею за сегодняшний замечательный праздник.»

Среди выставок одного дня, приуроченных к юбилею, любопытна и коллекция старинного дуэльного и боевого оружия. Кавказские и западноевропейские пистолеты и ружья 18-19 веков также долго не были представлены публике. Ярославские хранители древностей не только берегут исторические шедевры, коими богат музей-заповедник, но и приумножают фонды и коллекции. Пример тому - произведение современного книгоиздательства, представленное в экспозиции «Слово о полку Игореве.

Мирослава Стецюк, заведующая отделом информации Ярославского музея-заповедника: «Книга Люкшина «Слово о полку Игореве - это уникальная книга, которую приобрел Ярославский музей-заповедник. Все гравюры, которые помещены в эту книгу - это ручная работа, на бумаге, которая сделана вручную.»

Светлана Блажевская работает в музее более 30 лет. Многие артефакты появились в фондах на ее памяти. Например, печать князя Константина Мудрого. Она уверена, что многие шедевры старины еще ждут своей истинной оценки истерической и архитектурной значимости.

Светлана Блажевская, заместитель директора по научной работе Ярославского музея-заповедника: «Коллекции нашего музея - они на уровне мировых коллекций. И наш музей главный держатель этих коллекций. Так исторически сложилось, что именно унас замечательные автографы великих писателей. Не только Некрасова, но и Бунина, Бердяева, Блока, многих других. Безусловно, и "Слово о полку Игореве" - это мировые бренды, что называется.»

Кратковременный, но массовый экскурс в историю таил в себе для посетителей немало сюрпризов. Один из них - возможность заглянуть в закулисье музея. Гостям представилась редкая возможность увидеть воочию процесс реставрации. Кропотливая работа, которая прежде всегда происходила в тиши мастерских, вызвала большой интерес. Прологом юбилейных торжеств стал марафон, длинною в год. Проект «12 поводов прийти в музей» - это ежемесячные встречи, эксклюзивные экскурсии, занимательные беседы о бесценной старине и 150 лет музейной биографии.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры