Продовольственная инфляция — одна из примет наступившего года. Многие ярославцы ещё в январские каникулы заметили, как изменились цены. Спекулятивная маржа отражается на бюджете горожан. Пока антимонопольная служба и правоохранительные органы начнут предпринимать меры, мои коллеги посетили оптовые базы, магазины и узнали у ярославцев впечатления о походе за продуктами. Говорят, ничто так не отрезвляет,как поход в магазин после затяжных новогодних каникул. Потраченные суммы все больше, продуктов- все меньше.
Елена Порозова: «Повысились цены на молоко, колбасу, фрукты.. Сегодня творог подорожал, вчера был 115, сегодня под 145.»
По данным Ярославльстата в конце года греча подорожала почти в 2 раза, хлеб на 6 процентов, картофель на 9, молоко на 13, курятина - прибавила пятую часть цены. Это при том, что в стране за прошлый год собрано более 100 млн тонн зерна, и это абсолютный исторический максимум. Картофеля — почти 32 млн тонн, на 1,5 млн больше прошлого года. Рекорд установлен по сбору риса – более 1 млн тонн. Гречей забиты склады. Но эти цифры отдельно, а цены отдельно.
Александр Дьяконов, кладовщик: «Все затаились...»
Кому война, а кому мать родна. Не для всех рост цен — беда. Статистика констатирует продукты питания в прошлом году выросли на 15%.Первая декада января продолжила рост цен на продовольствие. Рекорды бьет сахар, в некоторых магазинах он удвоил прошлогодние показатели. За ним подтянулась вся кондитерка. Сахар, говорят оптовики, покупают в Белоруссии. А них свои резоны. На пятки лидеру наступают яйца. Властям и антимонопольщикам еще предстоит разобраться, где кончается экономика и начинается жадность. Но по всем раскладам кушать будем меньше. Когда кончается сладкая жизнь, радует одно- не надо думать о диетах.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/63973.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.