В Ярославль приехали представители Минздрава

Общество 24.12.2014, 21:52

Централизация медицинских лабораторий. Этот вопрос был в центре внимания специалистов, съехавшихся в Ярославль. Среди участников - представители Твери, Иванова, Костромы, Вологды. Минздрав рассматривает централизацию лабораторий как неотъемлемую часть повышения качества оказания медпомощи и сокращения расходов. Централизация лабораторий - этот главный вопрос приехали обсудить в Ярославль специалисты Минздрава, департаментов здравоохранения соседних областей и ярославские медики.

Анатолий Кочетов, главный внештатный специалист по лабораторной диагностике Минздрава России: «Организация лабораторной службы сильно отстала от зарубежных аналогов. Централизация - это единственный способ повысить качество организации оказания медпомощи и качество аналитических процессов. Это невозможно сделать. если существует большое число локальных лабораторий.»

При централизации лабораторий все исследования будут выполняться под одной крышей. На местах останутся пункты забора, например, той же крови. Пробирки со взятыми анализами будут отвозиться в одну лабораторию. Единственное, что еще предлагают оставить на местах - это микробиологические исследования.

Игорь Тартаковский, заведующий лабораторией института эпидемиологии и микробиологии им. Гамалея, Москва: «Растет устойчивость к антибиотикам, и это важное направление микробиологии. В рамках централизации с микробиологией не все так просто. Здесь нужны краткосрочные быстрые исследования, так как пациента можно не довезти. Поэтому централизация должна сопровождаться сохранением экпресс-центров диагностики.»

В Ярославской области централизованная система лабораторий заработала с 1 сентября. Пока в системе - 11 медучреждений Ярославля. В первом полугодии 15 года планируется всех пациентов городских лечебных учреждений перевести на обследование в централизованной клинико-диагностической лаборатории. НА практике для людей ничего не изменится. Сдавать анализы они будут там, где и прежде. А вот отвозить пробирки будут в больницу имени Соловьева. Именно на ее базе выполняются все исследования.

Екатерина Светалкина, заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией больницы им. Соловьева, главный специалист областного департамента здравоохранения по клинической и лабораторной диагностике: «143 лаборатории на весь регион. При населении 1 млн. 200 - это огромное количество. Каждая требует сервисного обслуживания, оснащения. коммунальные услуги, фонд зарплаты. Качество лабораторных исследований должно быть стандартизировано - должны быть единые нормы и единицы измерения. Этого в регионе сейчас нет.»

Каждая привозимая пробирка регистрируется, на каждую наклеивается штрих-код, на котором указаны необходимые виды исследований. которые надо сделать. Умное оборудование само сортирует пробирки и делает анализы. причем точно и быстро, буквально за секунды. Мощности лаборатории позволяют закрыть потребности всего региона. А качество в централизованной лаборатории выше. чем в локальных, отмечают специалисты. В тот же день, даже через полтора-два часа, врач поликлиники может ознакомиться с результатом анализов пациента в электронном виде, а в бумажном доставка произойдет на следующий день. И что немаловажно для пациентов - все обещают делать бесплатно и без очередей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры