Минимальная зарплата ярославских бюджетников будет 6 тысяч рублей

Экономика 18.12.2014, 21:54

Ярославские бюджетники с нового года будут получать минимальную зарплату в размере 6 тысяч рублей. А те, кто трудится на частных предприятиях - 8 тысяч рублей. Соглашение об этом подписали правительство региона, работодатели и профсоюзы. Главное достижение соглашения - минимальная оплата труда в экономике региона на 2 тысячи превысит федеральный показатель. Благодаря этому, Ярославская область должна получить больше доходов от такого налога физлиц. Соглашение подписано впервые и вступит в силу с 1-го января. Для пока ещё не подписавших его работодателей установлен срок, когда они смогут присоединиться к договору.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Надеюсь, что в числе подписавших окажутся все наши работодатели. Срок понятен - 30 дней и, я думаю, что это серьезный срок, чтобы оценка была сделана правильно. Понятно, что минимальная зарплата - это минимум. Никто не ограничивает работодателя, чтобы она росла, что на сегодняшний день и происходит в большинстве организаций Ярославской области.»

Сергей Соловьев, и.о. председателя объединенной организации профсоюзов Ярославской области: «Это обязанность будет уже работодателя выплачивать такую зарплату прежде всего. А, если он это не выполняет, тогда человек вправе написать жалобу в прокуратуру, жалобу в трудинспекцию, и трудинспекция уже будет принимать конкретные меры, чтобы устранить вот эти вещи. Мы до этого были самых низах ЦФО. Сейчас мы приподнимемся, заключив это соглашение.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры