В Ярославле установили главную новогоднюю елку

Общество 16.12.2014, 21:42

В Ярославль прибыл главный атрибут Нового года. 15-метровую ель по традиции установили на площади Юности. Прежде чем прибыть на главную новогоднюю площадь Ярославля, эта ель проделала немалый путь. Дерево росло в лесном массиве в Красных Ткачах. Однако и документальных тонкостей в этом деле было достаточно. Моменту непосредственного спила предшествовала долгая процедура аукционов и определения подрядчиков. А выбирать главную городскую елку начали еще в конце лета. Для этого есть целый ряд специальных критериев.

Жанна Петухова, начальник отдела по наружной информации и оформлению города комитета по рекламе мэрии Ярославля: "Это конечно же пышность и нарядность хвои. По высоте, мы выбирали её не меньше 15 метров. Ну и диаметр нижних ветвей не менее 8 метров"

В перевозке ели деталей также много. Ветви связывают, чтобы не обломать. А уже на месте дерево аккуратно цепляет спциальный подъёмник.

"В эти минуты происходит самое главное. Ёлка готовится занять своё почётное место. Для этого её сначала подвешивают, а затем помещают в специально установленную чашу"

Зрелище установки ели горожан завораживает. Те, кто оказывается по-близости, мимо пройти не спешат.

Наталья Козлова: "Такая радость, что она настоящая, из леса. А детишки как рады. Чувствуется, что Новый год приближается, не смотря на погоду"

Всего в Ярославле силами мэрии города к новогодним праздникам будет установлено восемь елей: 6 живых и 2 искусственных. К слову, о всегдашнем споре, что лучше, дерево настоящее или синтетическое, веским аргументом выступает цена вопроса. Так эта ель встала городской казне в сто тысяч рублей. А вот искусственное такой же величины вышло бы в миллион. Слегка потрепанные жизнью и длинной дорогой ветки уже завтра специалисты водрузят на прежнее место. Завершат наряд ёлочные игрушки. Их начнут развешивать также завтра. Главное, чтобы все это не стало легкой добычей нечистых на руку или подвыпивших граждан.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры