Юная ярославна возвратилась из Китая с чемпионата мира по ушу

Спорт 11.11.2014, 21:46

Ярославская спортсменка впервые приняла участие в Чемпионате мира по традиционному ушу, проходившем в китайском городе Чичжоу. Состязания были очень массовыми - на них собрались полторы тысячи спортсменов из разных стран мира показать свое владение боевым искусством. Для ярославны дебют в Поднебесной оказался успешным. На родине ушу 12-летняя ярославская школьница Софья Тимофеева завоевала две бронзы, выступая с парными мечами и без. Часть своего выступления Софья Тимофеева продемонстрировала в зале, где она занимается со своим тренером. А эту любительскую видеозапись ее отец сделал в Китае, на Чемпионате по традиционному ушу. Там все проходило под открытым небом. Было довольно жарко. Но Софья смогла собраться и показать себя достойно. Первую бронзу она завоевала в комплексе без оружия бацзи, вторую - выступая с парными узкими мечами.

Софья Тимофеева, призер Чемпионата мира по ушу: «Было очень здорово, выступали на улице, все было окружено горами. Рядом была статуя Будды очень высокая».

Для Софьи это первое международное соревнование. Хотя за пять лет, что она занимается ушу, выиграла десятки наград на состязаниях рангом ниже. В секцию ушу ее привел ее отец, в прошлом сам каратист.

Алексей Тимофеев, папа Софьи: «Всю жизнь мечтал, чтобы дочь занималась единоборствами. Выбрал неконтактный вид с элементами акробатики. Чтобы спинка ровная была. Чтобы похвастаться могла перед одноклассниками».

На родине ушу, в Поднебесной, этот вид спорта очень популярен. Он воспитывает гибкость, характер и самообладание. Тренирует дыхание. Врачи рекомендуют этот вид спорта тем, кто болеет астмой. А китайцы готовы им заниматься буквально повсюду.

Юрий Пустовалов, тренер Софьи Тимофеевой: «В Китае очень популярен ушу. Могут заниматься просто на остановке транспорта, делать растяжку, какие-то движения. Причем занимаются и взрослые и дети, независимо от возраста».

А Софью ожидают впереди новые соревнования, ближайшие из которых пройдут в Нижнем Новгороде. И, скорее всего, - новые победы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры