В Ярославской области может уменьшиться число электричек

Общество 22.10.2014, 21:58

Ярославцы рискуют остаться без электричек. Начальник Северной железной дороги Василий Билоха заявил о возможных сокращениях числа пригородных поездов.В Ярославской области стоимость проезда одной зоны в электричке составляет 20 рублей. Между тем, экономически обоснованный тариф, по данным железнодорожников,- 55 рублей. Другими словами, пассажир не доплачивает в среднем 35 рублей за зону. Согласно федеральному закону, организация и финансирование пригородных перевозок входит в полномочия регионов. Соответственно и разница ложится на плечи области. В 2014 году сумма компенсаций, заложенная в бюджете, составила 214 миллионов , что, по мнению РЖД, очень и очень мало.

Василий Билоха, начальник Северной железной дороги: «Если не придем к договоренности, в 2015 году от сокращения пригородного движения не обойтись. Затраты не покрывают те дотации, которые сегодня есть. Относиться будем щадяще, но то, что я говорю, известно всем губернаторам и, безусловно, законодательным собраниям, которые утверждают бюджет.»

Игнорировать требования железнодорожников чревато. Печальным примером стала Вологодская область, где остались всего две пары электричек. Жесткая позиция компании продиктована поручением президента России не допустить прогнозируемый рост убытков компании РЖД и подкреплена судебными прецедентами. Впрочем, на Северной железной дороге пока не все так плохо.

Василий Билоха, начальник Северной железной дороги: «Дальше недофинансировать пригородные перевозки нельзя. Нам необходимо идти на полное погашение задолженности. Если говорить по СЖД, мы имеем регионы, которые близки к этому. Это Коми, почти полностью погасила, Есть тренд по Ивановской области. Имеем неплохие погашения по Архангельской области. Продвинулись с компенсацией по Ярославской области.»

Есть и еще один выход из ситуации, правда, болезненный для пассажиров. Поправить ситуацию сможет повышение тарифа, но этот вопрос областные власти пока не поднимали.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры