Ярославль временно стал столицей этномоды

Культура 17.10.2014, 21:44

Ярославль на несколько дней стал столицей этномоды. Сегодня стартовал Седьмой всероссийский фестиваль "Русский костюм на рубеже эпох". Небывало велико представительство участников - 370 человек. Это модельеры со всей страны. А сама-то величава, выступает словно пава. Эти слова классика легко можно адресовать тем, кто сегодня открывал фестиваль этномоды. От Архангельска до Астрахани - таково представительство мастеров народного костюма. Модельер из Рыбинска Нина Носова представила коллекцию исторических нарядов коми-пермяцкого народа. Среди них те, что сто лет назад носили ее бабушки Василиса и Прасковья.

Нина Носова, модельер: «Что входит в коми-пермяцкий костюм. Это ернес- рубаха, тубас-сарафан, запон-фартук. Пояски- мужские женские. Орнаменты разные.»

Русский человек, еще сто лет назад, чувствовавший неразрывную связь с природой, свою одежду украшал оберегами, в ручные вышивки женщины вкладывали сокровенные думы. Так что и теперь в этих сарафанах комфортно, энергии земли ничего не мешает. В селе Пестрецово с Троицы существует музей кукол. На фестиваль дуэт Анга , Ангелина Ковалик и Галина Андреева,привезли крупяное семейство. Их еще называют зерновушками. Каждый месяц с куклой - оберегом в музее устраивают представления.

Галина Андреева: «То год быка, то год дракона, то месяц рыб, то скорпиона. И взгляд куда ты не бросай, везде Европа и Китай. Бывает обидно, что свои исконные традиции мы забываем.»

Ярославский фестиваль как раз и восполняет этот пробел в нашей культуре: через костюм вернуться к истокам. В витринах множество кукол. Разнообразие как нельзя лучше иллюстрирует неиссякаемое богатство народного костюма. В каждой губернии России одевались "на особинку". Лет сто назад одежда, облачая, разоблачала своего хозяина. Можно было по деталям определить и социальное положение и статус владельца. В субботу работы участников будут представлены в Угличе. А в воскресенье будут подведены итоги в номинациях конкурса: этнографический костюм, сценический и современный авторский. Будут награждены лучшие мастерицы кукол. И все увенчается гала-концертом с дефиле лучших коллекций. Надоели девушки, которые в постели как бревно, опять у твоей подруги болит голова и она не настроена сегодня на секс, потерял влечение к столичным потаскушкам - индивидуалки из Томска это отличная возможность познакомиться с сексапильной девицей, для того чтобы покорить её сердце и записаться в разряд постоянных любовников.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры